Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол «Прозрачность и отчетность бизнеса — фундамент экологической безопасности страны»

07.02.2023

В Общественной палате РФ обсудят проблему сокрытия экоданных со стороны представителей реального сектора экономики.

В условиях глобальной трансформации мирового развития в 2022 году наметилась негативная тенденция с раскрытием экологической информации компаниями и предприятиями реального сектора экономики. Согласно рейтингам, экологическая прозрачность предприятий значительно снизилась как у частных, так и у госкомпаний.

Такая политика не соответствует Конституции, в которой закреплено право каждого гражданина России на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Кроме того, в марте 2022 года в законе «Об окружающей среде» было закреплено понятие «экологическая информация». Ему посвящена отдельная статья, в которой подробно говорится о том, что «данные о состоянии окружающей среды являются общедоступными и доступ к ним не может быть ограничен».

На круглый стол приглашены представители федеральных органов исполнительной власти, бизнеса, общественных экологических организаций и экспертного сообщества. В ходе встречи участники обсудят проблему доступа к информации, необходимую для мониторинга здоровья людей и базовых воздействий на окружающую среду. Кроме того, они попытаются определить минимальный набор экопоказателей для раскрытия в период геополитического кризиса.

По итогам работы будут сформулированы рекомендации для профильных ведомств и министерств. Организатор — Координационный совет по экологическому благополучию при ОП РФ.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике