Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Показ и обсуждение фильма «Никогда больше»

09.05.2023
Начало: 13:00·Москва·Культура и просвещение

Евреи называют Холокост словом «Шоа», что означает «Катастрофа». Его история длилась более десяти лет, начиная с 1933 года. В эти годы было много жестокости и несправедливости. Но произошло и большое количество героических историй, когда люди протягивали руку помощи несмотря ни на что, зачастую подвергая себя опасности.

В День Победы Еврейский музей и центр толерантности приглашает на бесплатный показ документального фильма «Никогда больше». Он рассказывает о партизане Николае Киселеве, который получил почетное звание «Праведник народов мира», присвоенное Израильским институтом катастрофы и героизма национального мемориала катастрофы (Холокоста) и героизма «Яд ва-Шем». Имя Киселева увековечено на горе Памяти в Иерусалиме.

В августе 1942 года 270 человек еврейской национальности, в том числе дети, вышли в поход из села Долгиново в Белоруссии. Чтобы выжить, им предстояло перейти линию фронта и пройти по территории, оккупированной фашистами. Во главе группы был Николай Киселев. «Смертельный поход» продолжался почти два месяца. До заветной цели дошли 218 человек. В фильме участники этого похода рассказывают свои истории. Среди них Леон Рубин (Израиль), Мириам Гольц (Израиль), Сима Шлехтман (Израиль) и Берта Карасек (США).

После кинопоказа состоится обсуждение при участии режиссера картины Гульназ Галимуллиной и генерального директора «АБ-ТВ продакшн», продюсера документальных фильмов и сериалов Анны Адамской.

Для посещения необходимо оформить бесплатный билет.

Адрес проведения

ул. Образцова, д. 11, стр. 1а (вход с Новосущевского переулка), Еврейский музей и центр толерантности

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 645-05-50, e-mail: info@jewish-museum.ru (Еврейский музей и центр толерантности)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике