Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль наследия «День внимания»

22.07.2023
Начало: 14:00·Москва·Культура и просвещение

22 июля Фонд сохранения исторического наследия «Внимание» отмечает первый юбилей. В честь своего пятилетия фонд проводит фестиваль в Центре городской культуры «Графит», чтобы рассказать о своих успехах, поделиться эмоциями и вдохновением, встретиться с друзьями и коллегами, которые тоже занимаются реставрацией исторических объектов и популяризацией бережного отношения к наследию.

Гостей ждут лекции и дискуссии по темам, связанным с сохранением наследия России и архитектурой, а также благотворительный маркет и мастер-классы.

В ПРОГРАММЕ:

14.00 — открытие фестиваля, маркет, мастер-класс

14.20 — «Блеск и нищета промзоны: как советские предприятия становятся креативными кластерами. История “Графита”» — Денис Анисимов, основатель Центра городской культуры «Графит»

14.50 — «Взяли во внимание: итоги 5 лет работы» — Роман Ушаков, координатор фонда «Внимание»

15.20 — public talk «Работа с локальной историей»

  • «Стеклянный городок: история создания локального музея в одном из районов Петербурга» — Ника Артемьева, краевед, создательница проекта «Стеклянный городок»
  • «Формы работы с наследием в маленьком городе Ярославской области: три истории о любви» — Дмитрий Андреев, создатель Центра культурного развития в городе Данилове (Ярославская область)

16.20 — «Жилые интерьеры конструктивизма как наследие. Исследования и реставрация» — Александр Дуднев и Константин Гудков, историки, основатели проекта 1931.center, исследователи архитектуры авангарда

17.00 — «Герои фена и шпателя: истории волонтерства в трех городах» — Мари КоттМарика Шашко, Елена Чернышева, кураторы волонтерских акций фонда в Москве, Петербурге и Ростове-на-Дону

17.30 — public talk «Стражи наследия: ждать ли помощи от государства?»

  • «Сохранить нельзя выбросить», спикер Валентина Манн, реставратор и градозащитник, сооснователь проекта «Двери с помоек»
  • «Время консервации: как сохранить прошлое для будущего», спикер Евгений Соседов, заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, руководитель проекта «Консервация»

18.30 — «Стеклянный кирпич Фальконье: зачем мы воссоздали утраченную технологию» — Никита Андреев, искусствовед, сокуратор выставки «Фальконье. Архитектура света» в Музее архитектуры имени А.В. Щусева

19.20 — «Коктейль наследия и бизнеса: зачем сохранять исторический интерьер в баре» — Никита Фомкин, сооснователь баров «Сюр», «Интеллигенция», «Ясно» и «Аренда»

Также в программе — благотворительный маркет от партнеров и мастер-классы по созданию витражных украшений от бюро «Дело контура».

Вход на все мероприятия свободный.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Электродная, д. 2, стр. 32, Центр городской культуры «Графит» (проезд до ст.м. «Шоссе энтузиастов»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике