Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

II Международный детский культурный форум

10.08.2023 – 12.08.2023

Более 2 тыс. детей в возрасте 12-17 лет из всех регионов России и стран ближнего зарубежья соберутся в Новой Третьяковке, чтобы обсудить темы, связанные с культурой, познакомиться с различными направлениями в искусстве, найти друзей и задать свои вопросы министру культуры Ольге Любимовой.

Организаторами Международного детского культурного форума выступают Министерство культуры РФ и ФГБУК «Росконцерт».

Второй раз Москва становится центром притяжения талантливых и инициативных детей из разных уголков нашей страны и из-за рубежа. Концерты и мастер-классы, арт-школы и сессии, лекции и встречи с известными деятелями культуры, представителями государственных и общественных структур – это далеко не весь список занятий, которые организаторы подготовили для юных участников форума. Ребята смогут больше узнать о театральном, музыкальном, изобразительном и хореографическом искусстве, современных медиа, о работе музеев и выставок, а также о литературе, кино и анимации.

На специальной сессии с участием министра культуры Ольги Любимовой пройдет подведение итогов конкурса детских проектов в сфере культуры и искусства «Культурная инициатива». До начала форума на конкурс были представлены проекты юных участников (в возрасте от 12 до 17 лет) от всех федеральных округов. В результате конкурсного отбора выбраны проекты-финалисты. Дети их презентуют, а министр оценит предложенные проекты, даст рекомендации по реализации проекта и определит победителя. Лучший проект получит финансовую поддержку от Минкультуры России. Всех финалистов конкурса наградят грамотами.

Для участников форума предусмотрена культурно-познавательная программа: посещения Российского национального музея музыки, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Государственной Третьяковской галереи, киноконцерна «Мосфильм», ВДНХ, Большого Московского государственного цирка на проспекте Вернадского, Московского концертного зала «Зарядье» и др.

В рамках вечерней программы двух первых дней форума будут представлены концерты лучших детских песенно-танцевальных коллективов. В рамках форума также будет организован детский пресс-центр: представители Лиги юных журналистов будут писать статьи, брать интервью у гостей и участников, делать репортажи с площадок.

С расписанием форума можно ознакомиться по ссылке.

Адрес проведения

ул. Крымский Вал, д. 10, Новая Третьяковка

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике