Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийская акция «Ночь кино»

26.08.2023 – 27.08.2023
Начало: 12:00·Москва·Культура и просвещение

Накануне Дня российского кино — профессионального праздника кинематографистов и любителей кинематографа, отмечаемого 27 августа, в стране пройдет традиционная Всероссийская акция «Ночь кино».

В Москве 26 и 27 августа открытые кинотеатры, концертные залы, музеи и библиотеки подготовят для гостей лекции и экскурсии, мастер-классы и встречи с актерами, концерты и показы известных фильмов. Тематические мероприятия пройдут более чем на 120 площадках столицы.

Среди них:

26 августа, 15.00, кинотеатр «Художественный» (Арбатская пл., д. 14, стр. 1) — киноконцерт «Необыкновенное чудо»

  • «Ночь кино» откроет киноконцерт «Необыкновенное чудо», приуроченный к 90-летию со дня рождения российского театрального режиссера и кинорежиссера Марка Захарова. В программе — наиболее яркие и известные песни и инструментальные композиции из фильмов и спектаклей мэтра в исполнении популярных артистов театра и кино в сопровождении музыкального коллектива.
    Вход свободный. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

26 августа, 20.00, Музей Москвы (Зубовский б-р, д. 2, корп. 3) — лекция, посвященная истории жанра ужасов в российском и советском кинематографе XX века

  • Писательница и журналист Елена Кушнир расскажет о непростом пути советской мистики и хоррора. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

26 августа, 21.00, Музей Москвы (Зубовский б-р, д. 2, стр. 7) — показ фильма «Господин оформитель» (1988) с пленки 35 мм на кинопередвижках

  • Мистическая драма о скульпторе, который мечтает вдохнуть жизнь в свои великолепные творения, и однажды, помимо его воли, ему это удается. Но результат превосходит все его самые страшные опасения. В главных ролях – звезды отечественного кинематографа Виктор Авилов, Михаил Казаков, Иван Краско. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

26 августа, 20.00, парк «Зарядье», амфитеатр (ул. Варварка, 6, стр. 1) — киноконцерт по мотивам произведений Марка Захарова и большой хореографический номер «Беспризорная агентура»

  • В программе — миниатюра по мотивам танца Остапа Бендера из фильма «12 стульев», исполнение песен «Аллилуйя любви» и «Я тебя никогда не забуду» из рок-оперы Алексея Рыбникова, монолог барона Мюнхгаузена в исполнении Леонида Ярмольника и другие песни и мелодии из фильмов и спектаклей Марка Захарова.

26 августа, 21.00, музей «Садовое кольцо» (филиал Музея Москвы) — лекция и показ документального фильма «Путешествие по Москве: проспект Мира»

  • Лектор — Денис Ромодин. Серия документальных кинолент «Путешествие по Москве» рассказывает истории московских улиц. Этот фильм-путешествие посвящен историческим и архитектурным памятникам 1-й Мещанской улицы, части старого Ярославского шоссе, а также строительству проспекта Мира. Перед показом москвовед и руководитель Музея «Садовое кольцо» Денис Ромодин расскажет об истории особняка, в котором расположен музей, и о том, каким образом проспект Мира сочетает в себе архитектуру мещанской и советской Москвы. Для посещения необходимо зарегистрироваться.

26 августа, 22.00, парк «Зарядье» (ул. Варварка, 6, стр. 1) — показ фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих»

  • Показ организован Москино и проектом «Кинопередвижка». Это полнометражный дебют Никиты Михалкова, который вышел на экраны в 1974 году. История про чекиста, который ищет украденное золото и внедряется в банду. «Красный вестерн» Никиты Михалкова, ставший гимном дружбе. Вход свободный.

26-27 августа, 12.00 — Дни открытых дверей на Киностудии имени М. Горького (ул. Сергея Эйзенштейна, д. 8, стр. 1)

  • Киностудия Горького впервые распахнет свои двери для всех желающих. Пройдут бесплатные кинопоказы и мастер-классы, демонстрации новых технологий кинопроизводства, показательные выступления профессиональных каскадеров по прыжкам с высоты, занятия по основам актерского мастерства, фильммейкингу, озвучиванию фильмов и созданию комиксов, дискотека. Также на экскурсии можно будет познакомиться с работами студентов ВГИКа, Высшей школы экономики и других киношкол. Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно по ссылке.

Организаторы акции — Министерство культуры РФ, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Ознакомиться с подробной программой мероприятий можно на сайте.

Адрес проведения

Арбатская площадь, д. 14, стр. 1, кинотеатр «Художественный»

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике