Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

XI Международный яблочно-книжный фестиваль в Коломне

02.09.2023 – 03.09.2023
Начало: 10:00·Коломна·Культура и просвещение

2-3 сентября тихая степенная Коломна вновь станет литературной столицей Подмосковья. «Дом, который…» – так звучит тема фестиваля в 2023 году, приглашая к совместному разговору и
размышлению. Что такое дом и какой он для нас? Зрители, участники и герои фестиваля
дадут свои ответы, и они станут продолжением темы вместо многоточия. 40 ведущих российских издательств представят свои новинки и бестселлеры.

ОТКРЫТАЯ ЛИТЕРАТУРНАЯ СТУДИЯ

На главной сцене фестиваля состоится серия открытых дискуссий, участниками которых
станут известные писатели, поэты, литературные критики и издатели. Автор нескольких книг о Льве Толстом, писатель, литературовед, сценарист Павел Басинский выпустил недавно книгу «Подлинная история Анны Карениной». Как рождался роман? Кто был прототипом главной героини? Как могла сложиться ее судьба? Об этом гости узнают от автора филологического детектива.

Писатель, литературный критик Майя Кучерская расскажет о судьбе самого недооцененного русского классика XIX столетия – Николая Лескова, как писатель прокладывал свой путь в стороне от исхоженных дорог русской словесности и сознательно ломал привычные схемы.

Исследователь творчества Михаила Пришвина – прозаик, филолог, ректор Литературного института Алексей Варламов поделится интересными фактами из жизни и размышлениями о творчестве писателя: неуверенного в себе юноши и марксиста, угодившего в тюрьму за революционные взгляды, натуралиста и исследователя, деревенского жителя и писателя, сказавшего немало горьких слов о русской деревне и мужиках.

КНИЖНЫЙ МАРКЕТ

В издательском павильоне для юных читателей и их родителей «оживут» истории и герои любимых книг. Издательства «Вакоша», «Белая ворона», «КЕТЛЕРОВ», «Розовый жираф», А+А, «40 книг» и «Мозаика кидс» приготовили викторины, игры и мастер-классы, на которых можно будет узнать, зачем слону фонарь, для чего существуют варежки с тремя отделениями; приготовить шоколадные леденцы вместе с Финдусом и Петсоном; сочинить книгу вместе с писателем; поговорить о дедушках и о том, какими разными они бывают; отправиться в путешествие вокруг всей планеты; попрактиковаться в создании динозавров и бумажных монстров; пофантазировать о том, что общего может быть у заправщика и инопланетянина, принцессы и оборотня, пугала и приведения;
смастерить сову и узнать, почему их домик пустует ночью.

Издательство «Белая ворона» выбрало площадку фестиваля для празднования своего 10-летия и порадует жителей и гостей Коломны специальными событиями.

ТЕАТРАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

В театральной программе фестиваля представлены спектакли, которые одинаково
хорошо себя чувствуют как на сцене, так и в поле, во дворе или на тесной кухне жилого
дома. В день фестиваля состоится премьера аудиобродилки по Коломне «Дом, который…» — диалог с уходящими домами-памятниками в исторической части города.

Спектакль-сторителлинг «Короче. Обломов.» в исполнении актера Сергея Шадрина — это короткий пересказ одного из самых известных русских классических романов. Это не просто интерпретация, а возможности нескучно передать сухие факты из книг, раскрасить их неповторимой лексикой конкретного актера.

«Пинежский Пушкин» — полную наивной драматичности и любви историю прочитает на главной сцене фестиваля актриса Татьяна Бондаренко в сопровождении песен в исполнении корифея авторского фолка Сергея Старостина.

Спектакль «Дома у дома» творческого объединения «Дом на ножках» — это путешествие
по улицам самодельного города, в котором дети играют со светом, создают мелодии улиц
и рисуют на стенах. Заглянуть в частную жизнь домов и домиков можно будет на малой
сцене в сквере имени Гагарина.

Документальный спектакль по биографии Михаила Булгакова «Ваш роман прочитали» независимая команда «Квартеатр» покажет на открытой площадке «Речпорта». Спектакль из цикла «Прожито в Квартеатре» создан по дневникам с портала Prozhito.org.

АРТ-ПРОГРАММА

Павильон музея «Арт-коммуналка. Ерофеев и другие» приглашает к сотворчеству вместе с
художниками-резидентами: Катей Исаевой, Марией Арендт, Еленой Утенковой. Дети и
взрослые смогут принять участие в создании тканой картины, акции коллективного
вышивания скатерти и пофантазировать на тему «дома мечты».

Впервые в фестивале примет участие гостья из Ирана – автор и иллюстратор детских книг,
арт-резидент «Арт-коммуналки» Махбубе Хосрави Хафтари, которая представит свои новые
иллюстрации, сделанные во время резиденции в Коломне для книги «Проблемы
вежливости». Вместе с художницей дети создадут иллюстрации для ее новой книги.

ГАСТРОНОМИЯ

В гастрономическом павильоне фермеры представят свою продукцию, на презентации «Сборника разумных продуктов» можно будет узнать о забытых овощах и травах русского огорода, а на встрече со специалистом по устойчивому развитию задуматься не только о вкусной еде, но и о
том, что такое пищевые отходы и разобраться в простых действиях, полезных для планеты.

Также состоятся: «городской обед» во дворе «Арт-коммуналки», где за дружеским столом прозвучат городские истории и воспоминания жителей Коломны; камерные разговоры о семейных традициях, наследии и сохранении памяти поколений в специальной программе Центра социальных инноваций «Библиотека наследия»; литературная мастерская и писательская «кухня», теплоходные прогулки,которые позволят взглянуть на город с дополнительного ракурса.

Важной социальной составляющей фестиваля станет открытие исторического объекта на карте Коломны – «Дома Сурановых». Жители и гости смогут совершить веселый временной прыжок в 1890 год и окунуться в атмосферу купеческого городского гуляния.

3 сентября фестиваль продолжится камерной программой для любителей неспешных
прогулок. Можно будет совершить воскресный променад по коломенским садам,
познакомиться с традициями садоводства и завершить путешествие пикником на берегу
Оки.

Фестиваль проводят Министерство культуры и туризма Московской области, Российский фонд культуры, креативное бюро «Регион», Коломенский центр познавательного туризма «Коломенский посад» при поддержке администрации городского округа Коломна.

Среди партнеров — Центр социальных инноваций «Библиотека наследия», Благотворительный
фонд Владимира Потанина, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина и др. Среди информационных партнеров — радио «Культура», телеканал 360, Агентство социальной
информации, интернет-издание МЕЛ, сайт для заботливых родителей ОСД.ру и др.

В день фестиваля специально для гостей запускается «Яблочный экспресс»: отправление 2 сентября с Казанского вокзала в 08.47.

С подробной программой можно ознакомиться на сайте фестиваля.

Аккредитация СМИ проводится по телефону: +7-926-203-31-47 или e-mail: vlasova-oksana@mail.ru.

Адрес проведения

Коломна

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: antonovka.kolomna@gmail.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике