Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Показ документального спектакля «Про жись»

10.09.2023
Начало: 16:00·Екатеринбург·Культура и просвещение

Это народная трагикомедия об уральской жизни, созданная по аудиозаписям из многолетних фольклорных экспедиций по деревням. Реальные голоса бабушек и дедушек, которые жили «по правде, и по-людски», превратили в атмосферную постановку, которая поможет разгадать душу уральского жителя.

Спектакль создан специально к 300-летнему юбилею Екатеринбурга и проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Профессиональные этнографы несколько десятилетий собирали по деревням Свердловской области и Пермского края сведения о картине мира и традициях уральцев, которые положены в основу спектакля. Для сценария также использованы книга Константина Шумова «Страшные сказки» и документальная повесть
«Фокеевна» под редакцией Светланы Шляховой.

Постановка представляет собой попытку примерить на себя «жись» деревенских жителей. Это
театрализованное размышление о смерти и рождении, которые постоянно перетекают друг в друга.
В спектакле прозвучат старинные песни и плясовые наигрыши, а также описания свадебного, похоронного и рекрутского обрядов. Уникальность постановки не только в ее документальной основе, но и в атмосферности и иммерсивности действия.

Реальные голоса деревенских стариков переработала в полноценную пьесу известный екатеринбургский драматург, ученица Николая Коляды Ирина Васьковская. Режиссер спектакля – лауреат премии губернатора, создатель Открытого студийного театра и куратор театральной платформы Музея истории Екатеринбурга Ирина Лядова.

В постановке заняты артисты Открытого студийного театра и других творческих коллективов из Екатеринбурга, а также фольклорно-этнографической студии «Веретия» из города Березники Пермского края.

Спектакль создан Агентством театральных дел и командой портала «Культура Екатеринбурга» в
сотрудничестве с Объединенным музеем писателей Урала, Усольским историко-архитектурным музеем «Палаты Строгановых» и Открытым студийным театром при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Показ пройдет в саду старинного дома-музея Павла Бажова, где знаменитый автор написал «Малахитовую шкатулку».

Вход свободный.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Чапаева, д. 11, дом-музей П.П. Бажова

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: ev.ishakov@ya.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике