Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

«Мастерская по инклюзии. Культура 2.0»: цикл мероприятий в Твери

13.09.2023 – 15.09.2023

13-15 сентября в Тверском областном дворце культуры «Пролетарка», победившем в конкурсе Российского фонда культуры «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0», пройдут практические мероприятия.

«Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» призвана помочь учреждениям культуры стать более открытыми и доступными для посетителей с инвалидностью, развивать программы в области социокультурной инклюзии и построить эффективное взаимодействие с различными аудиториями. По результатам конкурсного отбора на участие в этом проекте среди 74 потенциальных заявителей из 24 регионов России — государственных и муниципальных музеев, музеев-заповедников, библиотек, домов культуры и культурных центров — победителем стал Тверской областной дворец культуры «Пролетарка». 

Первый цикл мероприятий нацелен на адаптацию пространства и мероприятий дворца культуры под потребности людей с ограниченными возможностями здоровья. Для развития у сотрудников ДК «Пролетарка» навыков корректного взаимодействия с целевыми группами с учетом их индивидуальных особенностей эксперты «Культуры 2.0» проведут серию мастер-классов и интерактивных встреч с командой ДК. Часть мероприятий будет транслироваться онлайн, чтобы сделать общедоступным опыт ведущих российских специалистов в сфере инклюзии. 

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ:

13 сентября, 13.00 — дискуссия «Можем ли мы разделить чужой опыт?» (онлайн)

  • Что значит быть инклюзивным сегодня? Чего не хватает современным учреждениям культуры для развития инклюзивной среды? Все ли инклюзивные мероприятия в их большом количестве и многообразии на самом деле нужны людям с инвалидностью? Цель дискуссии — обсудить бесспорную социальную значимость и преимущества применения инклюзивного подхода в деятельности культурных и иных институций и ответить на вопрос: что конкретно мешает превращать прекрасную теорию в повседневную практику? Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

15 сентября, 11.30 — мастер-класс «Что надо знать о глухих и слабослышащих?» (онлайн)

  • Как устроен дактиль и жестовый язык? Какие основные правила общения через переводчика жестового языка? Как написать сообщение глухому человеку? Что в принципе надо знать о глухих и слабослышащих? Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

15 сентября, 13.00 — дискуссия «Инклюзивные фестивали. Кто и как делает фестивали доступными для всех» (онлайн)

  • Из чего складывается инклюзивность фестивалей? Как достичь архитектурной и информационной доступности? Какие навыки нужны команде, которая готовит инклюзивный фестиваль? Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.

15 сентября, 15.00 — дискуссия «Инклюзия в культуре: адаптация программ и расширение их географии» (онлайн)

Все трансляции будут доступны на базе стримингового сервиса Leo Classics Российского фонда культуры. Соорганизатор проекта «Мастерская по инклюзии. Культура 2.0» — Санкт-Петербургский международный культурный форум. Проект реализуется при поддержке компании JTI Россия. 

Контакты

e-mail: press@rcfoundation.ru (пресс-служба Открытого лектория «Культура 2.0»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике