Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Дискуссия «„Путевка в жизнь“: ожидания и реальность высшего образования»

15.10.2023

С высшим образованием связан миф о «дороге в жизнь» — путь через университет определяет успешность человека. Так ли это?

Все больше людей в России и в мире заканчивают университеты, но неравенство доступа к высшему образованию при этом сохраняется и даже усиливается. Получение диплома ничего не гарантирует: кто-то устраивается на успешную работу по специальности, а кто-то вынужден искать другие пути. Почему так происходит?

В рамках дискуссии исследователи образования из Института образования НИУ ВШЭ будут говорить о том, что такое социально-экономическое неравенство и как оно связано с образованием, почему дети из семей с разным статусом имеют разные жизненные и профессиональные траектории, одинаково ли всем доступно высшее образование и кто такие студенты первого поколения, как складываются карьерные траектории выпускников университетов и как в них проявляются эффекты социально-экономической неравенства.

Участники дискуссии:

  • Мария Кучерявая, аналитик Центра социологии культуры Института образования НИУ ВШЭ, преподаватель факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук
  • Анастасия Лукина, младший научный сотрудник Центра социологии культуры Института образования НИУ ВШЭ, куратор проекта «Траектории в образовании и профессии»
  • Вера Мальцева, директор Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ, руководитель магистратуры «Доказательное развитие образования»

Модератор — Максим Никитин, магистрант программы «Доказательное развитие образования» Института образования НИУ ВШЭ, аналитик Института образования НИУ ВШЭ.

Присоединиться к дискуссии приглашаются все заинтересованные в теме.

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Бауманская, д. 58/25, стр. 14, Центральная городская библиотека имени Н.А. Некрасова (проезд до ст.м. «Бауманская»)

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 916-93-86, e-mail: biblioteka@nekrasovka.ru, nekrasovka@culture.mos.ru (Центральная городская библиотека имени Н.А. Некрасова)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике