Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол о социокультурной реабилитации участников СВО, получивших инвалидность

19.10.2023

Тема круглого стола — «Вопросы и перспективы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Проекты в сфере креативных индустрий как социальный лифт их участников».

Организатор круглого стола — Комиссия Общественной палаты РФ по культуре и сохранению духовного наследия.

Участники круглого стола обсудят возможности расширения форм работы инклюзивных сообществ с людьми с инвалидностью, которые вернулись из зоны СВО, и обменяются практиками по социокультурной реабилитации, созданию союзов и ассоциаций участников креативных индустрий, поддержке профильных региональных проектов с возможностью системного обмена опытом и др.

В рамках круглого стола пройдет открытие выставки картин инклюзивного художника Евгения Коробских «Творцы счастья».

В Общественной палате подчеркивают, что вопросы социокультурной реабилитации людей с инвалидностью, расширение возможностей их участия в культурной и экономической жизни общества являются одним из приоритетов деятельности института общественных палат.

Эксперты отмечают, что в обществе встречается предвзятое отношение к людям с ограничениями здоровья, поэтому особую актуальность приобретает работа по просвещению граждан и популяризации успешно реализованных проектов по социокультурной реабилитации людей с инвалидностью. Существующие механизмы такого рода поддержки необходимо выносить в актуальную повестку дня, и драйверами этого процесса могут стать проекты Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив. Большим мотивирующим потенциалом обладают истории паралимпийцев, инклюзивных театров, участников всех направлений творчества, сумевших реализовать свои способности и получить возможность монетизации результатов своего труда.

На круглый стол приглашены члены ОП РФ, представители фонда «Защитники Отечества» и Комитета семей воинов Отечества, органов исполнительной и законодательной власти, национальных культурных центров, НКО в сфере инклюзии, победители конкурса проектов Фонда президентских грантов и Фонда культурных инициатив.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике