Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Юбилейный концерт инклюзивного оркестра «Солнечные нотки»

12.11.2023

В 2013 году Татьяна Орехова, мама девочки с синдромом Дауна, создала инклюзивный оркестр для детей с особенностями развития «Солнечные нотки». 12 ноября инклюзивному оркестру исполняется десять лет. 

За это время оркестр подготовил более 100 воспитанников. В основном составе около 50 человек в возрасте от пяти до 30 лет с различными особенностями развития: синдром Дауна, органическое поражение нервной системы, расстройство аутистического спектра.

Для участников «Солнечных ноток» музыка — это и социальная адаптация (в оркестре ребята учатся общаться и работать друг с другом), и реабилитация (особенные музыканты учатся не бояться собственного голоса, увереннее двигаться и играть). Работа с особенными людьми требует особенного подхода. Так, человек с синдромом Дауна аритмичен, ему трудно одновременно читать по нотам, играть, слушать себя и других музыкантов. За десять лет педагоги оркестра выработали особую методику — электронные ноты «Музыкальный тьютор» (планшет, который заменяет тьютора для оркестрантов с нарушением интеллекта). По специальной программе участники осваивают сольфеджио, мелодику, изучают музыкальную литературу, учатся играть на фортепиано, блокфлейте, саксофоне, кларнете, ударной установке, поют и танцуют. Отдельно создан оркестр для мам.

На юбилейном концерте «10 лет «Солнечным ноткам» в коворкинг-центре НКО на Рязанском проспекте гостей ждет выступление «Солнечных ноток» и друзей из Ирана, чаепитие с именинным пирогом.

Присоединится к праздничному концерту приглашаются все желающие.

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

4-й Вешняковский проезд, д. 1, корп. 1, коворкинг-центр НКО в ЮВАО

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: info@sunnynotes.ru (инклюзивный оркестр Татьяны Ореховой «Солнечные нотки»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике