Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Конференция «AUTIZM.PRO ОБРАЗОВАНИЕ»

06.12.2023 – 07.12.2023
Начало: 10:00·Челябинск·Образование, Семья и дети

Автономная некоммерческая организация помощи детям и взрослым с особыми потребностями «Звездный дождь» проводит ежегодную конференцию по проблемам аутизма, которая объединит федеральных экспертов, специалистов, работающих с детьми с РАС дошкольного и школьного возраста, врачей, педагогов и родителей в Челябинске.

Самые большие проблемы, возникающие у людей с РАС (расстройства аутистического спектра) – общение и взаимодействие с другими людьми, из-за чего они не могут интегрироваться в общество, на всю жизнь оставаясь в границах собственных семей или интернатов, при этом интеллект чаще всего не страдает. Практики-эксперты из Москвы и Челябинска ответят на вопросы,
связанные с образованием детей, подростков и молодых взрослых с аутизмом.

Выступления будут полезны для родителей детей с РАС, специалистов дошкольного образования, учителей, директоров школ, социальных работников и для тех, кто столкнулся с людьми с аутизмом.

О программе интенсивной ранней помощи расскажут Александра Обухова и Дарья Семёнова, сотрудники АНО «Звездный дождь» (Челябинск).

О программе ранней помощи по Денверской модели — Мария Гончаренко, поведенческий аналитик ВСВА, IBA, сертифицированный ESDM (Москва)

О многолетнем опыте инклюзии в московской школе №… — Анна Калабухова, поведенческий аналитик ВСВА (Москва)

Как составить образовательную программу с учетом актуального уровня развития ребенка, если у него нет необходимых для обучения навыков — Мария Грекова и Любовь Светкина, АНО «Звездный дождь»)

Что делать с поведением ребенка с РАС в школе — Татьяна Овсянникова, поведенческий аналитик, председатель правления Профессионального союза поведенческих аналитиков (Москва)

Как развивать самостоятельность у детей с РАС — Ольга Заводилкина, методист Центра компетенций Дома сопровождаемого проживания «Гурьевский» (Москва)

Как научить ребенка с РАС играть — Ольга Батыгина и Анастасия Титова, тренеры программы JASPER (Москва)

О программе профориентации для людей с аутизмом (например, экскурсоводами) расскажет Ангелина Шевченко (Челябинск), о программе трудоустройства «Работа-i» — Инна Ширшова, руководитель программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» (Москва)

На тему важности инклюзии и результатов современных исследований в режиме онлайн-включения выступят эксперты фонда «Обнаженные сердца» Татьяна Морозова и Святослав Довбня (Москва).

Конференция проводится в третий раз. Ее цель — рассказать участникам и общественности Урало-Сибирского региона, что аутизм – не приговор. Дети с РАС могут и должны иметь возможность получать образование. Важно дать специалистам эффективные инструменты обучения детей с аутизмом, познакомить их с современными образовательными моделями и программами. Именно об этом мы будем говорить в рамках конференции, — отметила Елена Жернова, директор АНО «Звездный дождь».

Участие бесплатное.

Адрес проведения

ул. Труда, д. 179, отель Radisson Blu

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике