Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Международная конференция «Социализация и индивидуальная траектория жизни человека с инвалидностью»

01.03.2024

В четвертый раз Уральский государственный педагогический университет и АНО «Благое дело» объединяют усилия для организации международной конференции по вопросам инклюзии и поддержки людей с инвалидностью.

В этот раз специалисты сферы образования, культуры и социальной защиты соберутся, чтобы обменяться опытом социально ориентированного партнерства университетов, НКО и государственных учреждений в сфере социализации и развития индивидуального потенциала людей с инвалидностью.

Участники конференции рассмотрят методы и инструменты включения людей с инвалидностью в общественную жизнь, которые используются в разных странах, регионах и организациях. Особое внимание планируется уделить сопровождению людей с ментальной инвалидностью и выпускников интернатов.

  • Как организовать партнерство таким образом, чтобы оно было социально ориентированным и полезным для людей с инвалидностью, что им необходимо для успешной социализации?
  • Что такое индивидуальная траектория жизни?
  • Как совместить жизнь по собственному выбору и жизнь с сопровождением, право на индивидуальное развитие и жизнь в сообществе?
  • Когда можно разрешить человеку с ментальной инвалидностью реализовать свою взрослость с полной ответственностью?

Также в программе — инклюзивный квест, мастер-классы: практические — для специалистов и культурно-исторические, разработанные студентами и преподавателями педагогического университета совместно с мастерскими для людей с инвалидностью АНО «Благое дело». На мастер-классах по сценическому мастерству и телесной перкуссии специалистам покажут, как можно развивать навыки социального взаимодействия, соединить социальное и индивидуальное в работе инклюзивной творческой студии. На мастер-классе «Профилактика эмоционального выгорания сотрудников средствами арт-терапии» участники опробуют методики релаксации и саморегуляции.

По итогам конференции будет издан сборник публикаций, который позволит воспользоваться представленным опытом более широкому кругу специалистов.

Ожидается участие представителей из Кыргызстана, Ливана, Беларуси, Армении. Активно подключаются и регионы России от Крыма до Приморского края. Впервые ожидается приезд группы из Владивостока. Специалисты Школы педагогики Дальневосточного федерального университета расскажут о системе образования детей с инвалидностью и ОВЗ в своем регионе.

Организаторы — Уральский государственный педагогический университет, Кыргызский государственный университет имени И. Арабаева и некоммерческая организация «Благое дело».

Конференция пройдет в смешанном формате — онлайн и офлайн (Центр инклюзивной культуры).

Адрес проведения

ул. Карла Маркса, д. 24, Центр инклюзивной культуры

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: nikolaeva.uspu@mail.ru, blagoedelo@mail.ru

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике