Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Всемирный фестиваль молодежи

01.03.2024 – 07.03.2024

Всемирный фестиваль молодежи пройдет с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус». Запланирована культурная, спортивная, образовательная, выставочная и полезная программа.

Ожидается участие 20 тыс. молодых лидеров в сфере образования, науки, международного сотрудничества, культуры, волонтерства и благотворительности, спорта, бизнеса, медиа и др., включая 10 тыс. иностранных участников. Российские и иностранные участники обсудят глобальные проблемы, которые стоят перед обществом всего мира, разработают проекты решений и помогут тем, кто в этом нуждается.

В рамках полезной программы участники смогут познакомиться с лучшими социальными практиками страны, побывать в интересных местах и на заповедных территориях, а также совершить доброе дело — помочь приютам собак и диких животных, заповедникам и научным командам, тем, кто сохраняет редких птиц и развивает почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие.

Системную помощь на всех этапах проведения фестиваля будут оказывать добровольцы самых разных возрастов, среди них — люди с особенностями здоровья, в том числе владеющие жестовым языком. Для волонтеров предусмотрена мотивационная программа. Все они получат верифицированные часы на платформе «Добро.РФ». Участие в фестивале будет засчитано как учебная и производственная практика студентам профильных специальностей. За выполнение заданий в сервисе проекта «Другое дело» им будут начисляться баллы, которые можно будет обменять на курсы и программы дополнительного образования, сертификаты на подарки. Предусмотрены и другие поощрения: благодарственные письма, освещение их успехов и достижений в СМИ и соцсетях и др. Каждый волонтер будет экипирован в фирменной стилистике фестиваля.

Программа фестиваля пройдет под эгидой #МыВместе и одним из важнейших событий станет старт нового сезона одноименной международной премии.

Международная премия #МыВместе проходит уже пятый год, награду лучшим вручает Президент России 5 декабря. В премии 2024 года появились новые номинации, в том числе приуроченные к Году семьи, а также возможности для участия командам регионов и муниципалитетов: заявки на комплексные программы развития третьего сектора смогут направлять мэры и губернаторы. В рамках международного трека в 2024 году, который объявлен Годом волонтерского движения в СНГ, появится специальная номинация «Волонтер СНГ».

Торжественный запуск премии состоится на сцене Медальной площади 2 марта в 18.30. Участников события ждут встречи с амбассадорами и финалистами прошлых лет, интерактивное и световое шоу. В ходе церемонии желающие смогут подать заявку на участие в премии в рамках национального (для россиян) или международного (для иностранцев из любых стран мира) треков.

Организатором фестиваля выступает Федеральное агентство по делам молодежи. Отбор и подготовка волонтеров проходила при организационном и методическом сопровождении Ассоциации волонтерских центров и платформы «Добро.РФ».

Подробная информация представлена на сайте Всемирного фестиваля молодежи.

Адрес проведения

пгт Сириус, ул. Международная, д. 2, федеральная территория «Сириус», Медальная площадь

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: press@fest2024.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике