Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Фестиваль женской солидарности

09.03.2024
Начало: 12:00·Москва·Права человека

Центр защиты при Консорциуме женских неправительственных объединений представляет фестиваль женской солидарности «Встречаемся офлайн». Гостей ждут воркшопы, выступления и кинопоказ.

В программе:

12.00-12.40 — юридический воркшоп «Как добиться наказания для агрессора»

  • Юрист центра Татьяна Белова поможет разработать план безопасности для тех, кто находится в опасной ситуации, расскажет, за что можно привлечь агрессора к ответственности, какие доказательства можно собрать и как это правильно делать.

13.00-13.40 — воркшоп «Защита от сталкинга: правила кибербезопасности»

  • Сталкинг — одна из форм насилия, которому часто подвергаются женщины, решившие выйти из абьюзивных отношений. Снизить риски утечки персональных данных поможет следование базовым правилам информационной безопасности. Организатор проекта «Только сами» Слава Сидоренко, расскажет о том, как защитить свои аккаунты, где хранить пароли, как понять, что вас взломали, и что с этим делать.  

14.00-14.30 — презентация данных о домашнем насилии в России «Алгоритм света. Невыгодная сделка»

  • В 2021 году Центр защиты опубликовал первое исследование судебных приговоров «Алгоритма света», которое показало, что женщин чаще всего убивают в результате домашнего насилия. В 2023 году появились новые данные — из приговоров по статье о причинении тяжкого вреда здоровью, которое не повлекло смерть потерпевшего. На презентации исследования гости узнают, как в таких приговорах выглядит домашнее насилие, кто чаще становится его жертвой и как система правосудия экономит свое время женщинах. Спикеры-участницы исследования — журналист Софья Русова, юрист центра Татьяна Белова, data-аналитик, социолог, исследователь Светлана Жучкова.  

15.00-15.40 — женский стендап 

16.00-18.00 — специальный кинопоказ «Один маленький ночной секрет»

  • Картина Наталии Мещаниновой, кинорежиссера, сценариста, автора книги «Рассказы», не выходила в широкий прокат, фильм можно посмотреть только в рамках специальных показов. После показа пройдет паблик-ток с участием юристов Центра защиты.

Участие бесплатное.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

ул. Семеновская, д. 5, стр. 1, Workshoploft «Гамма» (проезд до ст.м. «Электрозаводская»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике