Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Круглый стол о строительстве дороги через нацпарк «Лосиный остров»

28.03.2024
Начало: 11:00·Москва·Окружающая среда

Каковы последствия строительства дороги через территорию Лосиного острова? В Общественной палате РФ обсудят экологические угрозы от реализации проекта и альтернативные варианты строительства.

Круглый стол «Планы строительства дороги через национальный парк “Лосиный остров”: угрозы и альтернативы» проводит Комиссия ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, Координационный совет при ОП РФ по экологическому благополучию и развитию практик нефинансовой публичной отчетности.

Модератор — Елена Шаройкина, председатель комиссии ОП РФ.

Участники встречи обсудят угрозы экологии и сохранению биоразнообразия в случае реализации планов строительства дороги через территорию Лосиного острова — одного из старейших в России и крупнейшего в мире нацпарка в пределах мегаполиса, а также возможные альтернативы решения транспортной проблемы Королева, вызванного планами строительства.

Общественные обсуждения предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) по объекту «Реконструкция автомобильной дороги от трассы М-8 «Холмогоры» по Водопроводной аллее до улицы Калининградской в городских округах Мытищи и Королев», которые фактически обосновывают новое строительство автомобильной дороги через территорию нацпарка «Лосиный остров», проходили до 13 января этого года.

По мнению экспертов ОП РФ, материалы ОВОС и планируемое строительство противоречат ряду федеральных законов, а строительство дороги через национальный парк вызовет фрагментацию и деградацию природных комплексов, нарушит места обитания и пути миграции животных на отрезанной территории.

Для аккредитации СМИ необходимо заполнить форму.

Адрес проведения

Миусская площадь, д. 7, Общественная палата РФ

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (495) 221-83-61, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике