Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Неделя детской книги: мероприятия в РГДБ

23.03.2024 – 31.03.2024

С 23 по 31 марта в Российской государственной детской библиотеке пройдет Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Девиз НДК в этом году – «Читает семья – читает страна».

Гостей библиотеки в эти дни ждут встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, мастер-классы, лекции для детей и взрослых, презентации книг, спектакли, театрализованные чтения, показы кино, мультфильмов и многое другое.

На Неделе детской книги в РГДБ с читателями встретятся писатели, поэты и переводчики — Анастасия Орлова, Ася Петрова, Сергей Махотин, Юлия Весова, Алла Мироненко, Алиса Стрельцова, Алена Кашура, Дарья Мультановская, Ольга Артамонова, Валентина Дегтева, Дмитрий Сиротин, Елена Рыкова, Лилия Волкова, Наталия Немцова, Алла Ботвич; художники — Екатерина Метелицына, Екатерина Гончарова, Юлия Устинова.

Также для детей и взрослых пройдут лекции сотрудников Политехнического музея и музыкальные концерты студентов Музыкального училища при Московской консерватории, учеников ДМШ имени В.А. Моцарта, спектакли и театрализованные постановки по детским литературным произведениям — музыкальный спектакль «Волшебное кольцо» (музыкальный театр Пушкинской детской школы искусств), спектакль «Белый пудель» (театр «Мозаика»), камерные спектакли «Братец Лис и братец Кролик» и «Кошкин дом» студии «Театр чудес».

Кроме того, библиотека вновь станет площадкой всероссийской акции «Открытая премьера», которая пройдет в рамках XXIX Открытого российского фестиваля анимационного кино. Зрители не только смогут увидеть новинки отечественной анимации, но и проголосовать за лучший мультфильм. А еще их ждет специальный показ фильма «Чук и Гек. Большое приключение» к 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара.

В рамках НДК-2024 пройдут мероприятия, посвященные 100-летию журнала «Мурзилка» (занесен в Книгу рекордов Гиннесса) и 115-летию со дня рождения Николая Носова: выставка «Носов в иллюстрациях» и творческая встреча с внуком писателя Игорем Носовым. Ее проведет актер театра и кино, ведущий программы «Доброе утро» на Первом канале Никита Пименов.

По традиции Неделя детской книги пройдет в двух форматах – офлайн и онлайн. Онлайн-программу, включающую тематические блоки «Детям», «Подросткам», «Родителям и специалистам», можно будет посмотреть на платформе #ЧитайФест из любой точки страны.

Вход на все события свободный, если не предусмотрена регистрация на конкретное мероприятие. Ознакомиться с подробной программой мероприятий и зарегистрироваться можно на сайте РГДБ по ссылке.

Адрес проведения

Калужская площадь, д. 1, корп. 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

Контакты

телефон: (499) 230-00-93 (Российская государственная детская библиотека)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике