Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Семейный день инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди

31.03.2024

Восьмой Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 31 марта по 3 апреля в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Мероприятие объединит врачей, педагогов, родителей и людей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Фестиваль дает возможность организациям, оказывающим помощь детям и взрослым с аутизмом, информировать общество об аутизме, о том, как живут люди с таким диагнозом, как можно им помочь и как поддержать включение детей и взрослых с РАС в обычную жизнь. Семьи, в которых проживают люди с аутизмом, смогут узнать о деятельности самых различных организаций, возможностях получения помощи, которую эти организации могут оказать.

2024 год в РФ объявлен Годом семьи. Фестиваль в этом году стартует 31 марта с семейного дня в Российской государственной детской библиотеке. Для детей и их родителей подготовлена масштабная развлекательно-познавательная программа: творческие и образовательные мастерские, различные адаптивные подвижные игры, инклюзивный концерт, который проведет актриса театра и кино Татьяна Бабенкова, необычные «Тихие чтения» от театра «Вахтанговский
практикум» с участием Марии Лисовой, лекции с трансляцией лучших практик поддержки людей с аутизмом и их семей, профессиональные дискуссии с участием ведущих российский экспертов в области психологии, педагогики и логопедии, выставка-ярмарка изделий ручной работы, созданных юными мастерами с РАС, и др.

Звездными гостями семейного дня станут президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко и другие именитые спортсмены, которые примут участие в адаптивной спортивной игре «Обыграй чемпиона!» с юными гостями.

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди инициирован Региональной общественной организацией помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» и проводится с 2017 года, а с 2023 года он включен в программу Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Генеральный партнер — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Все мероприятия бесплатные.

Подробная программа фестиваля и онлайн-трансляции основных событий — на сайте.

Адрес проведения

Калужская площадь, д. 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике