Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

#ЛюдиКакЛюди: фестиваль в поддержку людей с аутизмом

31.03.2024 – 03.04.2024

С 31 марта по 3 апреля пройдет восьмой Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Мероприятие объединит врачей, педагогов, родителей и людей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Миссия фестиваля – привлечь внимание к теме аутизма, рассказать о том, как живут люди с РАС и их семьи, как помочь им адаптироваться в обществе. Событие формирует инклюзивное пространство для общения и совместного досуга участников вне зависимости от того, есть у них особенности развития или нет, с диагнозом или без…

Фестиваль #ЛюдиКакЛюди ежегодно объединяет тысячи участников из разных регионов России. В 2024 году его поддержат 55 регионов России. В Москве мероприятия пройдут на четырех площадках. Для гостей подготовлена программа, которая будет интересна не только специалистам и людям, столкнувшимся с аутизмом, но и всем, кто имеет активную социальную позицию, ищет новые знания и стремится расширить свой кругозор.

2024 год в РФ объявлен Годом семьи. И фестиваль в этом году стартует 31 марта с семейного
дня в Российской государственной детской библиотеке, где с 11.00 до 17.00 для детей и их родителей пройдет развлекательно-познавательная программа: творческие и образовательные мастерские, адаптивные подвижные игры, инклюзивный концерт, «Тихие чтения» и др.

Также 31 марта в Инженерном корпусе Государственной Третьяковской галереи с 12.00 до 17.00
проведут специальную открытую дискуссию «Техники самопомощи для аутичных людей: терапия и поддержка», направленную в первую очередь на помощь и поддержку взрослых людей с РАС. Все спикеры — люди с особенностями развития.

Важной частью фестиваля станет научно-практическая конференция «Аутизм. Врачи, пациенты, родители: вместе в интересах людей с РАС», которая пройдет 31 марта и 1 апреля с 11.00 до 18.00 на площадке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова. Участники обсудят наиболее актуальные вопросы, волнующие врачебное и пациентское сообщество в сфере помощи людям с РАС.

2 апреля с 11.00 до 18.00 гостей ждут на главной площадке фестиваля — в Баженовском зале Государственного музее-заповедника «Царицыно», где состоится официальное открытие фестиваля с участием звездных гостей и представителей Правительства Москвы и Государственной думы. Вести открытие и дневную концертную программу по традиции будет телеведущая Светлана Зейналова. Программа включает образовательные и развлекательные мероприятия, а также дискуссионную сессию об инклюзии в молодежной политике. Одним из центральных событий станет паблик-ток «Люди с особенностями на экране: что нам показывают и что мы видим в кадре?» с участием режиссеров, киноведов, продюсеров и представителей кино- и медиаиндустрии.

В 18.00 в атриуме Хлебного дома музея «Царицыно» состоится праздничный концерт и объявление лауреатов конкурса родительских инициатив «Личное дело» имени Ольги Власовой. Ведущие концерта — актер, режиссер, продюсер Георгий Дронов и актриса театра и кино Татьяна Бабенкова.

3 апреля фестиваль продолжится Всероссийским онлайн-марафоном (10.00-18.00), в котором примут участие специалисты системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представители общественных организаций и родители детей с аутизмом. Участников ждут онлайн-секции, посвященные важным аспектам жизни с людей аутизмом, и финальный концерт особого сезона фестиваля «Большие и малые звезды», который пройдет в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» 3 апреля. На одной сцене встретятся начинающие музыканты с аутизмом и признанные мастера классической музыки.

Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди инициирован Региональной общественной организацией помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» и проводится с 2017 года, а с 2023 года он включен в программу Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Генеральный партнер — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Все мероприятия бесплатные.

Подробная программа фестиваля и онлайн-трансляции основных событий — на сайте.

Адрес проведения

Калужская площадь, д. 1, Российская государственная детская библиотека

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике