Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Всероссийский онлайн-марафон #ЛюдиКакЛюди

03.04.2024

Онлайн-марафон продолжит восьмой Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, который пройдет с 31 марта по 3 апреля в рамках Всероссийской недели распространения информации об аутизме.

Марафон объединит специалистов системы образования, социальной защиты, здравоохранения, культуры, спорта, представителей общественных организаций, родителей детей с аутизмом и людей с расстройством аутистического спектра (РАС).

Участников ждут онлайн-трансляции тематических секций:

«Жизненные компетенции ребенка с РАС = качество жизни семьи»

  • Здесь будет представлен опыт ведущих российских и зарубежных специалистов и родителей по формированию у детей с РАС жизненных компетенций — самостоятельности и независимости, коммуникации, умения отстаивать свои интересы и дружить.

«Школа для родителей»

  • В этой секции пройдут вебинары от врачей-психиатров, медицинских психологов, психологов, педагогов-психологов, дефектологов, логопедов, педагогов. Специалисты расскажут, какие действия можно предпринять в сложных бытовых ситуациях, обсудят, с какими трудностями могут столкнуться взрослые при взаимодействии с ребенком с РАС и о том, как эти трудности можно преодолеть или предупредить.

«Взросление»

  • Переходный возраст — непростое время для любого человека. К чему же важно подготовиться родителям ребенка с аутизмом, у которого начинается этот период? Планируется поговорить о способах поддержки родителей и взрослых с РАС, самостоятельности, профориентации и трудоустройстве. Своим опытом поделятся организации, работающие с подростками с РАС.

«Учитель учится»

  • Родители, педагоги и руководители образовательных учреждений обсудят тему педагогики и обучения детей с аутизмом и поведенческими расстройствами в школьном и дошкольном образовании.

Ознакомиться с подробными программами секций и зарегистрироваться можно по ссылке.

Регистрация дает возможность стать участником вебинаров и круглых столов, задавать вопросы, получить обратную связь от экспертов. Возможна регистрация сразу на несколько секций.

Фестиваль инициирован Региональной общественной организацией помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Контакт» в 2017 году, а с 2023 года включен в программу Всероссийской недели распространения информации об аутизме. Генеральный партнер — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике