Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Анонсы

Вечер «15 лет в Крохино»

04.04.2024

В этом году проект «Крохино. Незатопленные истории Белого озера» отмечает 15-летие — значимая веха в деятельности фонда «Крохино» и ценная дата для тех, кто многие годы поддерживает и разделяет ценности созидания и сохранения культурного наследия.

В честь этого события в Центральном доме кинематографистов состоится вечер, на который организаторы приглашают единомышленников и всех неравнодушных к сохранению культурного наследия.

В программе вечера:

  • честный разговор о наследии и обзор незатопленных историй за 15 лет работы в Крохино: что удалось сделать, презентация старинного праздничного костюма и свадебных песен Крохинского посада;
  • премьерный показ документального фильма «Крохино. Времена года» режиссера Евгения Безбородова;
  • открытый микрофон: гости смогут рассказать, чем для них дорого Крохино и почему поддерживают его работу.

Для посещения необходимо зарегистрироваться.

Село Крохино в истоке реки Шексны из Белого озера было затоплено в 1960-х при строительстве Волго-Балтийского водного пути. Больше полувека об ушедшем под воду селе напоминал только стоящий в воде храм-маяк – церковь Рождества Христова. Это единственный в России затопленный храм, уцелевший после строительства водных каналов. Он стоит в истоке реки Шексны с 1788 года. Именно его снимал Василий Шукшин в своей «Калине Красной». И именно его фотографируют туристы, проплывающие на теплоходах по Волго-Балту. С 2009 года фонд «Крохино» занимается спасением и консервацией этого памятника, одновременно собирая по крупицам истории затопленных земель и человеческих судеб, архивные документы и фольклор затопленных территорий.

Адрес проведения

ул. Васильевская, д. 13 (вход с улицы Васильевской), Центральный дом кинематографистов, Белый зал (проезд до ст.м. «Маяковская», «Белорусская»)

Посмотреть на карте

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике