Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

«Особая биография: через взросление к зрелости» — второй день инклюзивного форума

14.04.2024
Начало: 09:30·Москва·Люди с инвалидностью

Экспертную встречу организует Центр социальной реабилитации «Турмалин» при поддержке фонда «Абсолют-помощь» в рамках проекта поддержки взрослых людей с ментальными особенностями и их семей.

Инклюзивный форум пройдет 13 и 14 апреля в Москве. Регистрация на первый день закрыта. 14 апреля в центре «Благосфера» соберутся специалисты, работающие с особыми взрослыми, а также люди с ментальными особенностями. В центре внимания — тема зрелости особого человека.

В ПРОГРАММЕ:

09.30 — регистрация участников форума

10.00 — открытие второго дня форума

10.05 — презентация проекта «Особая биография: через взросление к зрелости»

10.20 — «Мое восприятие инклюзии» — Илья Ходаревский, РОО социально-творческой реабилитации детей и молодежи с отклонениями в развитии и их семей «Круг» (РОО СТР «Круг»)

10.40 — «Самостоятельность в особом теле: что это такое на самом деле» — Алена Гамазина, участница конгресса для людей с особыми потребностями

11.00-  «Пусть к самостоятельности в жизни через творчество и совместную деятельность. Освобождающая сила искусства» — участники группы «Свободная страна» частного общеобразовательного учреждения для детей с нарушениями развития «Школа святого Георгия»

11.45 — тематические секции (параллельные)

  • «Взросление», «Мониторинг и оценка эффективности поддержки молодых взрослых с тяжелыми множественными нарушениями развития: что и как отслеживаем, что не отслеживаем, а это важно», «Формирование более полных и точных представлений о взрослом человеке — еще одна сторона взросления», «Особенности обучения взрослых с интеллектуальными нарушениями», «Сопровождение взросления людей с особенностями развития в рамках комплексной программы дневного центра», «Опыт психологической поддержки родителей взрослых людей с ментальными особенностями» и др.

14.30 — спектакль профессионального особого театра «Круг II» — «А рыбы спят?»

15.30 — тематические секции (параллельные)

  • «Культурная инклюзия», «Социализация», «Евгения Скокова: путь особого актера», «Специфика организации психоэмоционального развития взрослых участников мастерских в рамках дневной занятости», «Психосоциальная реабилитация пациентов с шизофренией», «Взаимодействие людей с инвалидностью с разными нозологиями», «Социокультурная программа для особых взрослых», «Как создается среда, в которой особый человек может по-настоящему стать взрослым», «Сопровождаемое трудоустройство в кафе «Разные зерна», «Самостоятельные взрослые в центре «Вверх» и др.

18.00 — подведение итогов форума, представление результатов работы секций, принятие резолюции

18.45 — открытый микрофон

19.00 — завершение форума

С полной программой можно ознакомиться по ссылке.

Для участия необходимо зарегистрироваться.

Адрес проведения

1-й Боткинский проезд, д. 7, стр. 1, центр «Благосфера» (проезд до ст.м. «Динамо»)

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: turmaline.nko@gmail.com (Центр социальной реабилитации «Турмалин»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике