Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Просветительская акция «Тотальный диктант»

20.04.2024

Тотальный диктант — это общественный некоммерческий проект, который реализуется силами неравнодушных любителей русского языка по всему миру с целью заинтересовать изучать русский язык, повысить уровень грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный.

Организатор акции — фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). В этом году Тотальный диктант пройдет в юбилейный 20 раз, столицей проведения стал Томск. Именно здесь будет организована главная площадка диктанта, на которой 20 апреля в 15.00 текст прочитает писательница Анна Матвеева, финалист премии «Большая книга» и «Ясная поляна», автор романов «Каждые сто лет» и «Перевал Дятлова», а из студии пройдет часть онлайн-марафона.

Тотальный диктант пишут каждый год все желающие — люди любого возраста, национальности, образования, профессии. Параллельно со взрослыми адаптированный диктант смогут написать дети более чем в 16 городах России и в зарубежье. Среди площадок, в которых пройдет детский диктант, — Нижний Тагил, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, Березовский Свердловской области, ФТ «Сириус», Чита, Кстово, Нови-Сад, Кондрово, Новоалтайск, Улан-Удэ, Качканар, Паттайя, Омск, Москва, Тамбов, Ивантеевка, Аликанте и др. Уточнить информацию о площадках детского Тотального диктанта можно на сайте.

В один и тот же день во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста) по одному и тому же заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

В Москве мероприятие начнется в 14.00. Подробная информация и запись на площадки — по ссылке.

Адрес проведения

россия

Посмотреть на карте

Контакты

e-mail: help@totaldict.ru (Фонд «Тотальный диктант»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике