Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Анонсы

Педагогический «Инфофорум 2024»

20.04.2024
Начало: 10:00·Онлайн·Образование

Как учителю защититься от нападок в социальных сетях? К чему готовить школьников на ЕГЭ-2024? Какие методики классного руководства наиболее эффективны? Как достучаться до учеников в эпоху клипового мышления?

Ответы на эти вопросы будут искать участники V Международного практического «Инфофорума 2024» – ежегодного масштабного мероприятия для педагогов образовательной онлайн-платформы «Инфоурок».

Форум по традиции объединит в едином онлайн-пространстве более 10 тысяч профессионалов со всей России — учителей, психологов, академиков РАН, представителей власти и общественности. И у каждого будет возможность поделиться мнением и опытом, получить ответы в прямом эфире.

В рамках восьми сессий «Инфофорума» выступят звездные эксперты и постоянные спикеры мероприятия, в том числе академик РАО Марьяна Безруких, начальник отдела методического обеспечения процедур оценки качества общего образования Московского центра качества образования Роман Дощинский, а также известные педагоги, психологи и общественные деятели.

В этом году спикеры поднимут на обсуждение вопросы профессионального выгорания и борьбы с ним, защиты педагогов от травли в социальных сетях, особенностей сдачи ЕГЭ в 2024 году, новых методик преподавания, рассмотрят главные образовательные тренды, поделятся практическими наработками и совместно выработают инструкции.

Ключевые темы:

Проблема массового увольнения учителей

  • В сфере образования РФ остро встает вопрос дефицита педагогов и массового увольнения учителей. Нагрузка на педагогов выходит за рамки рабочего времени, и классные руководители зачастую вынуждены работать 24/7. По данным Минпросвещения, в 2023 году количество уволившихся педагогов из российских школ достигло рекордного уровня — 193 тысячи. Чаще всего уходят учителя начальных классов.

Защита педагога в социальных сетях

  • Около 70% российских учителей сталкиваются с травлей со стороны руководства, учеников и их родителей. 1 июля Правительство и Совет по правам человека представят соответствующие инициативы, направленные на обеспечение защиты чести, достоинства и профессиональной репутации российских учителей в социальных сетях.

Функциональная грамотность и ЕГЭ-2024

  • 700 тысяч человек будут сдавать ЕГЭ в 2024 году. На 24% вырос спрос на репетиторов по ЕГЭ за год. Какие особенности сдачи ЕГЭ-2024, как достучаться до учеников в эпоху клипового мышления — эти вопросы будут в центре профессионального диалога участников форума.

Нейросети — помощник педагога

  • 39% учителей тратят на подготовку к урокам около двух часов, 28% вынуждены посвящать ей три-четыре часа личного времени и около 17% — более четырех часов. 74% педагогов хотят сократить время на подготовку к урокам. Поэтому учителя все чаще обращаются к нейросетям за помощью в организации учебного материала.

Клиповое мышление: как помочь ученику

  • Может ли ребенок продуктивно учиться, если он не в состоянии удерживать внимание на одном предмете больше восьми секунд? Существуют ли технологии для работы с «клиповым» поколением? Об этом поговорят участники в ходе сессии.

Нейропсихологическая диагностика и коррекция в начальной школе

  • Чтобы ребенок полностью адаптировался к школьной среде и не чувствовал стресса во время обучения, поможет нейропсихология. Какие существуют методики в помощь педагогу – об этом и других моментах, связанных с обучением в начальной школе, расскажут профессионалы.

Все зарегистрированные слушатели по итогам «Инфофорума» получат именной сертификат за участие, который можно будет скачать на странице трансляции. Также всем участникам будут доступны пособия и материалы форума, которые помогут в деталях разобраться с ключевыми образовательными трендами.

Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно на сайте форума.

Контакты

e-mail: lekomceva.yuliya@infourok.biz (ООО «Инфоурок»)

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике