Центр лечебной педагогики и Экспертно-методический центр «Особое детство» приглашают на открытые вебинары родителей детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и другими ментальными особенностями.
Если в семье появляется ребенок с нарушениями развития, она сталкивается с необходимостью поиска помощи. В настоящее время существует множество методов, методик, систем работы с ребенком и семьей, которые предлагают различные организации и учреждения. Семья может выбрать, куда обратиться, какие занятия, методы обучения, лечения и поддержки предпочесть, а от каких отказаться.
Центр лечебной педагогики на протяжении 35 лет оказывает эффективную помощь семьям, в которых воспитываются дети с РАС, ДЦП, СДВГ, нарушениями интеллекта, речи, сенсорной интеграции, адаптации, взаимодействия и пр. Многие из них в силу этих особенностей не могут эффективно заниматься в детских садах, школах, коррекционных центрах. Чтобы ребенок смог адаптироваться на занятиях, вступить в диалог, а затем и более сложное взаимодействие, участвовать в занятиях и продвигаться в развитии, специалисты центра выстраивают для каждого ребенка последовательность ступеней. Подробнее об этом родители смогут узнать на вебинарах 10 и 13 марта. Начало занятий в 19.00 (по московскому времени).
10 марта – «Путь ребенка в ЦЛП»
- На вебинаре слушатели узнают о той помощи семьям, воспитывающих самых разных детей, которую уже 35 лет оказывает Центр лечебной педагогики. О том, как устроен путь ребенка и его семьи в ЦЛП, расскажет эксперт Центра, нейропсихолог, кандидат психологических наук Ирина Константинова.
Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.
13 марта – «Профессиональная ориентация и подготовка к трудовой занятости для молодых людей с РАС и психическими нарушениями»
- На вебинаре будут затронуты самые актуальные вопросы профессиональной ориентации людей с психическими нарушениями: когда начинать профориентацию, как выбрать профессию, как начать подготовку к ней, есть ли рекомендации по выбору профессии для людей с психическими нарушениями разных нозологий, какие существуют возможности трудовой занятости. Об этом расскажет вебинара Надежда Карпова, психолог ЦЛП, 15 лет работала в сфере профессионального обучения молодых людей с РАС и нарушениями психического развития в системе образования и в НКО.
Для получения ссылки на подключение необходимо зарегистрироваться.