На всероссийском турнире по шахматам «Рапид в Череповце» разыграют призовой фонд 600 тыс.
рублей.
Более 100 участников, включая международных мастеров и гроссмейстеров, определят сильнейших по швейцарской системе в 11 туров с контролем времени: 15 минут+10 секунд. Соревнования пройдут с обсчетом международного и российского рейтингов по быстрым шахматам. Участники смогут при хорошей игре и достижении необходимого рейтинга выполнить норматив мастера ФИДЕ.
Турнир будет транслироваться в онлайн-режиме, а интересные моменты партий в видеотрансляции прокомментирует Александр Рахманов, международный гроссмейстер и тренер ФИДЕ.
Общий призовой фонд составит 600 тыс. рублей. Помимо основного зачета среди мужчин и женщин учредили специальные номинации: среди юношей, среди девушек, среди ветеранов и три категории по международному рейтингу.
«Рапид в Череповце» проводится при поддержке Федерации шахмат России, ПАО «ФосАгро», компании «Технострой», Вологодского областного наркологического диспансера № 2 с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.
Программа турнира:
13 сентября, 11.00 – открытие соревнований, 11.00-19.00 – первый игровой день
14 сентября, 10.00 — игровой день, 17.00 – церемония награждения
Для местных шахматистов подготовлена дополнительная программа, которая пройдет 12 сентября в 15.00 в ТРЦ «Июнь» на 3 этаже. Любителей шахмат ждут бесплатные мастер-классы и сеансы одновременной игры с гроссмейстерами.
Заявки на участие в турнире принимаются по телефону: 8-964-669-85-05 или e-mail: info@chess-liga.ru.