Благотворительный фонд «Спорт для жизни» при поддержке Фонда президентских грантов РФ проводит в Санкт-Петербурге тренинг по спортивному волонтерству. Участники узнают, как заниматься любимым спортом и при этом оказывать помощь и поддержку спортсменам с особенностями зрения, сопровождая их на тренировках и соревнованиях.
Авторская программа разработана директором фонда «Спорт для жизни» Анастасией Плетминцевой. Фонд более 12 лет развивает доступность любительского спорта для всех и каждого и инклюзию в спорте. При поддержке фонда в Санкт-Петербурге, Москве, Казани Екатеринбурге, Краснодаре дети и взрослые с особенностями зрения и другими видами инвалидности получили возможность заниматься спортом. Волонтеры-лидеры сопровождают незрячих спортсменов на стартах, соревнованиях и тренировках. Волонтер-лидер выходит на старт в паре с незрячим спортсменом и помогает ему преодолеть дистанцию.
Для обучения и для того, чтобы быть таким спортивным волонтером, необязательно иметь высокий уровень спортивной подготовки. Волонтером-лидером может стать любой желающий. Участники тренинга (обучение безвозмездное) узнают, почему люди с нарушениями зрения хотят заниматься спортом и что им мешает, как им помогать на тренировках и соревнованиях.
Занятия проходят три дня, посещение каждого дня обязательно.
17, 19 марта, 18.00-22.00 – Невский пр-т, д. 120, этаж 3, конференц-зал «ПушкинРан»
21 марта, 12.00-17.00 – ул. Отечественная, д. 6, спортивная школа Красногвардейского района
Для участия необходимо заполнить анкету.
Адрес проведения
Невский проспект, д. 120, конференц-зал «ПушкинРан»; ул. Отечественная, д. 6, спортивная школа Красногвардейского района
Контакты
e-mail: marinalepina@yandex.ru (Благотворительный фонд поддержки и развития спорта для людей с инвалидностью «Спорт для жизни»)