15 июня в Ивановской областной библиотеке детства и юношества состоится открытие выставки работ особенных художников из России и Индии «Быть взрослым значит любить, или Одиссея взрослого ребенка».
Проект, подготовленный Исследовательской мастерской «Дверь в лето» совместно с Ивановской областной общественной организацией молодых инвалидов и их родителей «Грани», приглашает зрителей в необычное путешествие по этапам взросления. В основе экспозиции – работы особенных художников, чьи личные истории переплетаются с социальным контекстом последних двух лет.
Ключевая идея выставки опирается на теорию архетипов Карла Юнга и Марии‑Луизы фон Франц. Авторы проекта исследуют феномен «вечного ребенка» и размышляют о том, как черты этого архетипа проявляются в современном человеке. Выставка предлагает гостям порассуждать: на каком этапе взросления они находятся и почему путь к зрелости неразрывно связан с умением любить?
Особый акцент экспозиции – международный спецпроект «Любовь как международный язык». В нем участвуют особенные художники студии Diana’s Art Room из Индии.
Кураторы выставки:
- Нина Телегина, социолог, основатель Исследовательской мастерской «Дверь в лето» (Москва)
- Полина Баранова, психолог, педагог секции «Особая кисть» Ивановской областной общественной организации молодых инвалидов и их родителей «Грани» (Иваново)
- Диана Сатиш (художник, основатель и педагог студии Diana’s Art Room (Ченнаи, Индия)
Выставка продлится до 10 июля 2026 года.
Вход свободный.
Адрес проведения
ул. Крутицкая, д. 9, Ивановская областная библиотека детства и юношества
Контакты
телефон: (4932) 32‑56‑44