Президент России определил народосбережение как основную национальную цель, достижение которой сегодня невозможно без объединения усилий и совместной работы представителей федеральных и региональных органов власти, церкви и образовательных организаций, общественных объединений и бизнеса.
Какие системные меры поддержки семей с детьми являются наиболее эффективными для преодоления негативных демографических тенденций и как выстроена их дифференциация в зависимости от количества детей в семье? Как должна быть выстроена система образования и воспитания, чтобы дети и подростки глубоко понимали: быть гражданином – значит знать и уважать историю страны, не предавать своих корней, трудиться для близких и Отечества, брать на себя ответственность за его будущее? Как противодействовать попыткам навязать подрастающему поколению чуждые ценностные модели и укрепить суверенное мировоззрение, устойчивое к внешнему влиянию? Какую роль в формировании ценностных ориентиров играют традиционные религии, общественные организации и институты гражданского общества? Как создать комфортную инфраструктуру для многодетных семей – жилищные условия, доступность социальных услуг, транспортную доступность, досуговую среду? Как Россия может стать привлекательной страной для тех, кто стремится сохранить верность традиционным нравственным убеждениям и не хочет, чтобы их детям навязывалась чужая идеология?
Об этом будут говорить участники сессии, среди них:
- Андрей Бетин, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж»
- Татьяна Буцкая, первый заместитель председателя Комитета Госдумы ФС РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства
- Павел Моисеев, ректор Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (онлайн)
- Алексей Мокрушин, министр образования и науки Хабаровского края
- Михаил Начевский, проректор Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова
- Анна Цивилева, статс-секретарь-заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества»
- Юрий Акиньшин, директор по устойчивому развитию ОК «РУСАЛ»
- Оксана Варченко, руководитель Центра развития и поддержки многодетных семей «Инициатива»
Ознакомиться с подробной программой форума можно на сайте.
С 1 по 4 сентября во Владивостоке пройдет Восточный экономический форум, который объединит представителей органов власти, бизнеса и экспертного сообщества из России и зарубежных стран для выработки совместных решений, развития партнерств и запуска новых проектов. Организатор – Фонд «Росконгресс». Деловая программа ВЭФ-2026 посвящена вопросам международного сотрудничества, технологического развития, повышения качества жизни, привлечения инвестиций и реализации инфраструктурных проектов. Основные мероприятия пройдут на территории кампуса Дальневосточного федерального университета.
Адрес проведения
остров Русский, поселок Аякс, д. 10, кампус Дальневосточного федерального университета, корпус А, уровень 3, конференц-зал № 2