В этом году Благотворительный фонд Владимира Потанина выступает партнером конференции «Музеи в движении», которую ежегодно организует Музей транспорта Москвы при поддержке ИКОМ России.
«Музеи в движении» — это площадка для профессионального диалога музейных специалистов, где обсуждают, как современные культурные институции сохраняют наследие, осваивают цифровые технологии и ищут новые форматы работы с аудиторией.
Конференция пройдет с 15 по 17 октября и будет посвящена лучшим практикам работы с индустриальным наследием. Участники смогут поделиться опытом музеефикации индустриального прошлого и настоящего: от выявления и сохранения объектов до их интеграции в культурный ландшафт территории. Особое внимание планируется уделить работе с так называемым «живым» индустриальным наследием — тем, что активно используется в музейной или общественной практике.
В программу специального тематического трека Фонда Потанина вошли мероприятия:
15 ОКТЯБРЯ
12.00 — экспертная дискуссия «Новые подходы. От адаптации к осмысленному девелопменту»
- участники обсудят модели работы с индустриальными объектами — от музеефикации до создания креативных кластеров и многофункциональных пространств.
16.50 — панельная дискуссия «На новые рельсы. Переосмысление индустриального через искусство, кино, театр и цифровой опыт»
- могут ли искусство и культура способствовать сохранению и ревитализации индустриального наследия?
19.00 — показ документального фильма «Мануфактура культуры»
17 ОКТЯБРЯ
12.00 — знакомство с проектом победителя конкурса «Индустриальный эксперимент» в Московской области
Участие бесплатное.
Ознакомиться с подробной информацией и зарегистрироваться можно по ссылке.
Адрес проведения
ул. Новорязанская, д. 27, Музей транспорта Москвы
Контакты
e-mail: conf@mtmuseum.ru