В октябре, в месяц альтернативной и дополнительной коммуникации, АНО «Моя планета» совместно с АНО «ИПАП» организуют II научно-практическую конференцию «Говори. Понимай. Учись», посвященную системам альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) для детей и взрослых с ОВЗ.
Генеральный партнер конференции — Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», который поддерживает мероприятие второй год подряд. В этом году участие вновь бесплатное и доступно как очно, так и онлайн из любого региона.
«Говори. Понимай. Учись» — это возможность получить не только актуальные знания, но и реальные рабочие инструменты, которые можно применять в практике сразу после конференции. Участников ждут разборы эффективных кейсов, практические подходы к внедрению визуальных систем коммуникации, обмен опытом с коллегами и экспертные выступления ведущих практиков.
Среди спикеров:
- Кира Афонина, представитель Минтруда России
- Ольга Попова, клинический психолог, руководитель АНО «Моя планета», директор Института прикладного анализа поведения и психолого-социальных технологий (ИПАП)
- Инна Ширшова, директор программы «Инклюзивная среда» Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее»
- Анна Битова, председатель правления Центра лечебной педагогики, председатель правления Альянса «Ценность каждого»
- Елена Клочко, председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)
- Светлана Алехина, руководитель федерального центра инклюзивного образования МГППУ
- Айгуль Гареева, президент Благотворительного фонда «Мархамат»
- Ольга Щурова, исполнительный директор РОО помощи детям с РАС «Контакт», коррекционный педагог, мама подростка с РАС
- Елена Саленкова, директор АНО помощи семьям с детьми с РАС «Краски», руководитель коррекционного центра «Краски», дефектолог, член ассоциации «Аутизм-регионы», консультант РОО помощи детям с РАС «Контакт», мама ребенка с РАС, и другие эксперты в области коррекционной педагогики и инклюзии
В программе — практические кейсы применения АДК в образовательной, домашней и медицинской среде, современные научные исследования, мастер-классы и фестиваль АДК-практик, где участники смогут познакомиться с инструментами коммуникации.
Отдельным событием станет презентация второго издания книги «Ты говоришь немного по-другому» — реальные истории детей и семей, для которых альтернативная коммуникация стала способом заявить о себе.
Ознакомиться с подробной программой конференции и зарегистрироваться можно на сайте.
Адрес проведения
Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ
Контакты
телефон: +7-919-721-30-02, е-mail: info@moa-planeta.ru (АНО «Моя планета»)