В Общественной палате РФ пройдет круглый стол «Лучшие практики по работе с зарубежными некоммерческими организациями», организованный Комиссией ОП РФ по поддержке соотечественников и развитию общественной дипломатии.
Участники встречи обсудят с представителями Россотрудничества возможности финансирования приоритетных проектов зарубежных НКО через инструмент грантовой поддержки. Отдельное внимание планируется уделить использованию грантов для совместных исследований, созданию материалов для зарубежной аудитории и привлечению иностранных специалистов к экспертной работе ОП РФ.
Как отмечают эксперты, сотрудничество с зарубежными некоммерческими организациями позволяет Общественной палате России развивать общественную дипломатию и поддерживать прямой диалог с институтами гражданского общества других стран. Зарубежные НКО могут выступать партнерами в реализации общественно значимых проектов, обмене профессиональным опытом и распространении информации о российских общественных инициативах. А накопленный членами ОП РФ опыт работы с иностранными организациями позволит определить наиболее результативные форматы взаимодействия и выработать предложения по укреплению связей с зарубежными партнерами.
Одним из практических механизмов такой работы может стать формирование единого рабочего реестра зарубежных НКО. Систематизация существующих контактов позволит профильным комиссиям находить партнеров для совместных проектов и привлекать их представителей к участию в различных мероприятиях ОП РФ.
По ожиданиям членов экспертного сообщества, перспективным направлением сотрудничества может стать адаптация успешных российских общественных практик к запросам зарубежных партнеров, а усилению взаимодействия может способствовать поддержка конкретных совместных инициатив.
На круглый стол приглашены члены ОП РФ, представители Россотрудничества, депутаты Госдумы РФ.
Адрес проведения
Миусская площадь, д. 7, стр. 1, Общественная палата РФ
Контакты
телефон: (495) 132-53-03, e-mail: press@oprf-media.ru (пресс-служба Общественной палаты РФ)