Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Иркутской области 50 детей-сирот обрели за год семью с помощью видеоанкет

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, были устроены в семьи благодаря проекту «Подари ребенку семью». Проект осуществляется на спонсорские средства и добровольные пожертвования жителей региона.

За 2015 год организаторы проекта собрали пожертвований на сумму 391 тыс. рублей, было сделано 111 видеоанкет, в настоящее время монтируется еще 40. С 1 февраля по 1 августа будет проходить третий этап проекта. В 2016 году планируется привлечь к участию в проекте центры для несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, не только в Иркутске, но и по всей области.

«В официальных базах мало информации о ребенке, лишь фото и сухие факты из жизни. Видеоанкеты намного повышают шанс малыша найти семью, примерно в три раза, — рассказывает инициатор проекта Гульнара Гарифулина. — Особенно это важно для детей с периферии».

По словам Гульнары Гарифулиной, значительная часть детей остается в Иркутской области, некоторых усыновили (удочерили) в европейские регионы России, один ребенок уехал в Италию. В 2015 году в московскую семью уехала жить девочка из Иркутска, а в январе 2016 года эта же семья удочерила еще одну девочку-подростка из того же социального учреждения.

Стоимость создания одной анкеты составляет около 3 тыс. рублей. Работу осуществляет режиссер киностудии «Ритрит» Александр Шеметов. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда развития Иркутского района и Министерства социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. На третьем этапе к проекту подключится общественная организация «Клуб «Губерния». На средства спонсоров уже сделаны ящики для сбора пожертвований, которые будут установлены в торговых центрах Иркутска. В 2016 году будет создан сайт, где разместится база видеоанкет и вся необходимая информация для приемных родителей.

Фото: pixabay.com

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике