Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Неделя здоровых привычек пройдет в Калининграде

С 10 по 17 марта в Калининградской области состоятся образовательные акции, направленные на профилактику нефрологических заболеваний и приобщение граждан к здоровому образу жизни. Акции приурочены ко Всемирному дню почки, который отмечается 10 марта.

Неделя здоровых привычек начнется 10 марта с праздника здоровья для маленьких пациентов Детской областной больницы. Театр «Невеличка» предложит детям в игровой форме проверить свои знания о строении и функциях почек и стать участниками акции «Выпей стакан воды». Участники праздника получат магниты, браслеты и раскраски на тему здоровья почек.

12 марта в рамках Недели в торговом центре «Радуга» в Черняховске состоится акция «Здоровые почки для всех». Жители города посетят бесплатные консультации, пройдут экспресс-диагностику на риск поражения почек и содержание глюкозы в крови и станут участниками флешмоба «Выпей стакан воды — поддержи здоровье почек». Врачи расскажут им о том, как изменить образ жизни и формировать здоровые привычки, среди которых — употребление достаточного количества воды, ограничение потребления соли и отказ от курения, повышение физической активности, контроль артериального давления и веса.

Организатором Недели здоровых привычек выступает Межрегиональная общественная организация «Нефро-Лига». Акции пройдут при поддержке волонтеров и студентов медицинских учреждений. «В общей терапевтической практике почечные заболевания сложно распознать без специальной диагностики, — рассказывает руководитель Калининградского отделения организации «Нефро-Лига» Галина Горецкая. — Необходимо заботиться о себе и выработать привычку не реже раза в год проверять состояние почек с помощью простых анализов и исследований. Внимательное отношение к своему здоровью должно стать еще одной здоровой привычкой наряду с употреблением определенного количества воды в течение дня или увеличением физической нагрузки».

По словам Галины Горецкой, начать заботу о своем здоровье можно с самых простых здоровых привычек и выполнять рекомендации для начала в течение одной недели – уменьшить потребление соли, выпивать стакан воды с утра и в течение дня регулярно пить воду, отказаться от курения на один день. Можно выполнить каждую рекомендацию в отдельности в течение недели или выбрать только одну привычку.

Активисты организации приглашают присоединиться к акции всех желающих. Во время недели здоровых привычек участникам будет предложено выложить фото в социальные сети с хештегами #неделяздоровыхпривычек, #чтобыпочкибылиздоровы, #выпейстаканводы, #нефролига.

Фото: Елена Чепинога

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике