Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жителей Салехарда призывают подписать петицию за открытие приюта для бездомных животных

Менее чем за неделю с момента запуска петиции в интернете ее подписали более тысячи человек.

Волонтер-зоозащитник из Салехарда Иван Андреев 1 сентября разместил на платформе Change.org петицию «Создайте приют для бездомных животных в Салехарде!». В ней он обращается к главе города с просьбой помочь в решении вопроса об открытии в городе приюта для бездомных животных.

«В настоящее время в нашем городе нет приюта для животных, а бездомные собаки и кошки, как и в любом населенном пункте, присутствуют. Зато работает «Салехарддорстрой», организация, которая специализируется на отлове бродячих четвероногих. Сумма контракта с данной муниципальной компанией на 2016 год, согласно сайту госзакупок, — 1,9 млн рублей, эти деньги должны были пойти на отлов 419 собак. Уже не раз городские активисты поднимали тему о том, какие зверства творят сотрудники этой организации. Животных содержат в жутких условиях, издеваются и в конце концов убивают», — говорится в тексте петиции.

По мнению защитников животных, отлов и отстрел — слишком радикальное решение проблемы. «Жители против таких мер, как отстрел, и за цивилизованные методы – введение повсеместной стерилизации и создание приюта».

В настоящее время в Салехарде работают два частных фонда помощи животным, созданные на добровольные пожертвования жителей города, но они не в состоянии помочь всем животным.

Автор петиции просит местные власти дать согласие на оказание необходимой финансовой помощи для создания и поддержания приюта и выделить под приют земельный участок и помещения.

Фото: flickr.com/Maria Figueroa

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике