Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Общественные активисты требуют остановить строительство трассы возле церкви в Вешняках

Инициативная группа «Спаси Вешняки» направила письмо в Генеральную прокуратуру с просьбой отменить строительство Северо-Восточной хорды. По словам активистов, оно затронет охранную зону таких памятников культурного наследия, как церковь Успения в Вешняках, построенную в XVII веке, и усадьбы Кусково.

Как сообщает инициативная группа «Спаси Вешняки», на северо-западе охранной зоны № 330 уже началось строительство нового шоссе — Северо-Восточной хорды. Возле дома № 1 по аллее Первой Маевки идут земляные и бетонные работы для возведения эстакады Э1. Новая трасса пройдет от шоссе Энтузиастов до Вешняков.

Охранная зона относится к объекту культурного наследия федерального значения — церкви Успения в Вешняках, построенной в 1644 году, Государственному музею керамики и «Усадьбе Кусково XVIII века». Кроме того, здесь находится охраняемый ландшафт. Согласно статье 34 п. 2 Федерального закона № 73 «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», любое строительство в охранной зоне запрещено.

Департамент культурного наследия на протесты жителей ответил, что проект хорды связан с реконструкцией существующей улично-дорожной сети. Инициативная группа изучила документы и пришла к выводу, что трасса является объектом капитального строительства, не имеет ничего общего с инфраструктурой культурных объектов и не является регенерацией среды — она предназначена для снижения транспортной загруженности вылетных магистралей и уровня воздушного загрязнения в районах Сокольники, Басманный, Богородский.

Жители требуют остановить и признать незаконным строительство Северо-Восточной хорды, так как оно противоречит российскому законодательству.

«Мы просим вас вспомнить, что охранная зона объекта культурного наследия – это не просто пятно на карте, а заповедная зона, необходимая для физического и культурного сохранения наших памятников. Территория Вешняков и Кусково – это уникальный исторический заповедник, отражающий все эпохи династии бояр и графов Шереметевых – от получения боярства в «смутное время» через императорскую Россию до начала ХХ века… Прокладка шоссе через эту территорию необратимо погубит историческую и ландшафтную среду архитектурных сокровищ, отравит исторический парк на несколько сотен метров и в перспективе разрушит шатровую церковь Успения XVII века», — написали участники инициативного группы «Спаси Вешняки» в своем заявлении.

Ранее инициативные жители протестовали против вырубки деревьев в парке «Кусково» под строительство трассы. В поддержку парка собрано 135 тыс.подписей. В июле в защиту парка выступили члены Московского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

Фото: https://vk.com/rokadanet

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике