Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Жители Иркутской области собирают средства на экологические проекты

Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» просит поддержать пять проектов.

Два проекта направлены на защиту природы острова Ольхон на Байкале. Проект «Посади дерево — сохрани Ольхону жизнь» предусматривает восстановление леса и укрепление берегов на Байкале. Осенью 2016 года волонтеры высадили в районе деревни Харанцы на острове саженцы сосны и лиственницы. Проверки показали, что большинство из них благополучно перезимовали. Совместно с ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»  определены места посадок в 2017 году. Волонтеры намерены продолжить восстанавливать леса острова после пожаров и рекультивировать дороги, которыми были изрезаны участки леса во время массовых вырубок.

Проект «Мыс Бурхан» предусматривает защиту и восстановление территории заповедного мыса Бурхан на Ольхоне. Активисты хотят создать смотровые площадки, информационные щиты и наладить работу экопатруля на пароме, соединяющем остров с материком.

Благотворительный фонд также начал проводить «уроки добра» в школах. Сотрудники фонда побывали в поселках Большая Речка Иркутского района и Хужир Ольхонского района. Они рассказали школьникам о том, как избежать неблагоприятного воздействия на природу, как дети могут помочь сохранить животный и растительный мир планеты.

Еще два проекта связаны с Иркутском: традиционная посадка деревьев в особо охраняемой Кайской роще и обустройство сквера «Бульвар единства» на Нижней Набережной улице в исторической части города на месте первого острога, с которого город начинал свою историю.

«Два года назад у нас было два проекта, — рассказывает руководитель фонда «Подари планете жизнь» Наталья Еремеева. — Теперь их восемь, в разработке еще два. И все это следствие реальных проблем. Все наши проекты придумывают и осуществляют граждане. Мы привлекаем, конечно, и административные ресурсы, и коммерческие. И многое нам удается».

Поддержать иркутские проекты можно на сайте проекта фонда «Мыс Бурхан».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике