Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Общественные организации и жители выступили против сноса квартала в Королеве

В Королеве хотят снести исторический квартал между улицами Карла Маркса, Фрунзе, Циолковского и Лесная и построить на его месте многоэтажки.

королев

Дома, определенные Генпланом под снос, построены в 1946-1949 годах по проекту архитектора Рябцева. Здесь жили коллеги основоположника практической космонавтики Сергея Королева — инженеры-конструкторы, академики, ученые Алексей Исаев, Василий Мишин, Леонид Воскресенский, Анатолий Абрамов и др. Как отмечают противники сноса, квартал представляет собой целостный комплекс зданий, его архитектура уникальна для Королева. Атмосфера старого города привлекает туристов благодаря гармоничным, комфортным для восприятия пропорциям, пишут активисты.

«Вообще, наш город славен сносами к юбилеям. И если к юбилею полета первого искусственного спутника Земли будет приговорен к уничтожению квартал, где жили люди, открывшую новую эру, то это нельзя оправдать никакими высокими словами о пользе многоэтажек в центре города», — отмечает на своей странице заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ольга Мельникова.

На месте домов предполагают построить многоэтажные дома. На запрос ВООПИиК , архитекторов и жителей городская администрация ответила, что за снос зданий проголосовали 78% собственников жилья в этом районе. Протестующие признают, что квартал находится в ветхом состоянии и нуждается в развитии. По мнению Мельниковой, дома злонамеренно не приводили в порядок, чтобы создать видимость ненужности.

Вместе с жителями Королева ВООПИиК создало петицию за сохранение квартала. Подписать ее можно здесь. Активисты предлагают не сносить здания, а реконструировать их. Подробные предложения в этом направлении можно прочитать на сайте, посвященном проекту развития квартала.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике