Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Не просто «старость»: 10 признаков деменции

1 сентября в России стартует Месяц информированности о деменции. Как говорят специалисты, закономерности возникновения этого заболевания еще не определены. Статистика свидетельствует: от деменции никто не застрахован. 

Фото: pixabay.com

Деменция проявляется у людей разного возраста, но чаще всего старше 60 лет в результате утраты познавательных функций, то есть при нарушениях способности мыслить, запоминать, считать, распознавать предметы. Больному трудно ориентироваться в окружающем мире, усваивать новое.

К сожалению, от заболевания никто не застрахован: есть много примеров, когда гениальные люди становились заложниками такого состояния.

Всегда нужно выяснять причину деменции, хотя бы потому, что некоторые ее виды излечимы, в особенности, если болезнь выявлена на ранних стадиях.

АНО «Альцрус» составила наглядную инфографику, как распознать деменцию на ранних стадиях.

10 признаков деменции
Фото: АНО «Альцрус»

Важно помнить, что деменция считается причиной развития болезни Альцгеймера (постепенно умирают нервные клетки в определенных частях мозга).

Специалисты «Альцрус» опубликовали на странице организации в соцсетях список того, что может помочь уберечься от деменции и болезни Альцгеймера.

  1. Решайте кроссворды, отгадывайте загадки, скачайте себе парочку игр-стратегий, а можно и простыми домино, шахматами и лото обойтись! Ученые также рекомендуют: менять маршрут дороги. Вы ходили до магазина так? А теперь найдите новый путь!
  2. Начните изучать иностранный язык. Говорят, китайский сейчас в тренде.
  3. Думаете, игра в «города» такая уж бесполезная? Вовсе нет! Попробуйте поиграть в «города», придумывайте к каждому городу рифму. Это не только полезно, но и очень весело!

В России, по разным оценкам, насчитывается от 1,2 до 1,8 млн больных деменцией. Из них чуть более 5% получают лечение антидементными препаратами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике