Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Почему подмосковные активисты парализовали работу приемной администрации президента

Инициативная группа Наро-Фоминска принесла 300 обращений граждан против строительства мусоросжигательного завода, но власти отказались их принимать.

Фото: социальные сети группы «Нет мусоросжигательным заводам в Подмосковье!»

Инициативная группа Наро-Фоминского городского округа борется против строительства мусоросжигательного завода в деревне Могутово, ради которого вырубили 16 гектаров леса. Агентство социальной информации сообщало, что местные жители и владельцы дачных участков провели митинг в защиту территории.

Шестого марта активисты в очередной раз приехали в администрацию президента, чтобы сдать 300 индивидуальных обращений граждан к президенту, которые жители Наро-Фоминска собирают с января 2018 года.

Но людям отказали в их законном праве обращаться в органы власти, которое прописано в ст. 33 Конституции РФ. Надежда Ефимова, член инициативной группы, рассказала Агентству социальной информации: «В администрации президента сказали, что примут одно письмо от нас, потом два письма от других граждан, потом еще одно наше. Хотя до этого нормально принимали, все было хорошо. Всего у нас около тысячи подписей, но мы распределяем их на партии поменьше, по 200-300 штук».

По словам Ефимовой, сотрудники администрации президента отнеслись к курьеру, который привез подписи, с недоверием и предположили, что он берет откуда-то данные незнакомых людей и от их имени подает обращения. Козыренко Александр, ответственный за работу приемной Президента РФ по приему граждан, «пригрозил передать данные женщины-курьера в ГУВД и сказал, что ее привлекут к ответственности за сдачу этих писем», – рассказала Надежда. Все подписи активисты собирали на митингах и встречах с жителями Наро-Фоминска.

Вчера не удалось сдать ни одного обращения. «Курьеры простояли целый день. Пришлось написать жалобу. Сегодня мы подали жалобу в Генеральную прокуратуру», — рассказала Надежда Ефимова.

Сегодня, 7 марта, активистам удалось сдать всего 10 подписей в администрации президента.

По словам Надежды, Козыренко объяснил нежелание принимать подписи граждан тем, что «из-за того, что вы притащили сюда уже больше 4 тыс. писем, вы парализовали работу приемной».

«Видимо, мы им подпортили статистику, они сказали, что мы надоели им с нашими обращениями», – считает Ефимова.

Возможно, нежелание властей выполнять свои обязанности кроется в другом. Инициативная группа Наро-Фоминска собрала почти 5 тыс. подписей. Как пишет активист Ольга Мельник в группе «Нет мусоросжигательным заводам в Подмосковье!», это критическая цифра, они должны по закону что-то начать делать с этим, но начали действовать против закона.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике