Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Пенсионеров Прикамья обучают экологической грамоте на оздоровительных прогулках

Региональное отделение Центра экологической политики и культуры 16-17 марта в городе Чернушка провело первые занятия по экологическому просвещению для пенсионеров из южных территорий Пермского края.

Логотип проекта

Занятия центра — часть проекта «Зеленые версты Прикамья» . С 27 февраля в городах Пермского края создаются бесплатные эколого-оздоровительные клубы для пенсионеров, где тренеры обучают скандинавской ходьбе на природных территориях, а ученые и лесники дополняют занятия лекциями по экологической грамоте и контролю.

Занятия группы с тренером. Фото: vk.com/zv59perm (группа проекта «Зеленые версты Прикамья»)

После первого семинара открыты 11 групп скандинавской ходьбы в центральных селах и городах Пермского края. Все получили стартовый набор для развития скандинавской ходьбы: несколько комплектов палок и шагомер. Результатом второго семинара стала инициатива участников создать 14 таких клубов в Еловском, Куединском, Осинском, Уинском, Чайковском и Чернушинском районах.

Клубы, наряду с оздоровлением и просвещением, позволяют пенсионерам проявить социальную активность: они могут проводить субботники, заниматься экологическим мониторингом, помогать специалистам в составлении карт маршрутов. В «Зеленых верстах Прикамья» запланированы конкурсы на лучшую экологическую фотографию и эссе, а также на самую большую спортивную группу в Пермском крае, на максимальный километраж, на самый лучший скандинавский маршрут на природных территориях.

Лекция о лекарственных растениях. Фото: vk.com/zv59perm (группа проекта «Зеленые версты Прикамья»)

Победители в августе поедут на экскурсию в «Басеги» — самый большой заповедник Прикамья. В октябре состоится итоговый слет для участников и партнеров проекта. Все это время будет идти подготовка новых инструкторов и их сертификация. Активисты эколого-оздоровительных клубов хотят наладить связь с властями территорий, где находятся маршруты скандинавской ходьбы. Это позволит лучше следить за экологическим состоянием территорий. Самая глобальная задача «Зеленых верст Прикамья» — создать краевую эколого-оздоровительную ассоциацию для людей серебряного возраста для повышения экологической культуры и продвижения здорового образа жизни.

Справка

Проект «Зеленые версты Прикамья» реализует Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Центр экологической политики и культуры» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Поддержку оказывают Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края, администрации районов края, ученые пермских вузов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике