Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Ульяновске набирают добровольцев-экскурсоводов

В Ульяновске идет набор добровольцев для еженедельного проведения бесплатных экскурсий по парку Дружбы народов в центре города.

Фото Юлии Узрютовой

Парк площадью более 30 гектаров создан в 1970 году к столетию со дня рождения Ленина. Он был разделен на 15 участков по числу союзных республик, каждый со своими символами, зелеными насаждениями и т.д. После распада СССР с финансированием начались проблемы, парк постепенно пришел в упадок. Проект «Парк Дружбы» призван реанимировать территорию, привлечь к ней внимание жителей. Инициаторы проекта стремятся распространять и сохранять знания о нем среди горожан, приводить сюда творческую молодежь и проектировать здесь будущее парка вместе с неравнодушными жителями. В летний период здесь проводятся дневные и ночные экскурсии, творческие мероприятия, устраиваются субботники.

Популярность экскурсий по парку Дружбы народов не снижается уже на протяжении трех лет. Экскурсии в парке начали проводить ульяновский краевед Антон Шабалкин и руководитель проекта Павел Андреев. Теперь проект планируется расширить путем привлечения к нему активных горожан и организации еженедельных экскурсий.

«Посмотрим, что из этой затеи получится, для нас это тоже эксперимент, — рассказал Агентству социальной информации организатор проекта Павел Андреев. — На данный момент у нас уже есть девять заявок от добровольцев на этот сезон – в основном это молодые ребята от 18 до 30 лет. Но есть и пара человек старше. Среди них маркетолог, журналист, бухгалтер, юрист, а также школьники и студенты. Первое время я им буду помогать, а через какое-то время они самостоятельно начнут проводить экскурсии».

Экскурсии будут проходить с мая по сентябрь. Требования к желающим стать добровольцем: возраст старше 18 лет (возможны исключения при работе в паре), опыт выступления перед публикой и личная мотивация. Добровольцы должны быть готовы провести от трех до пяти экскурсий за летний сезон.

Желающие стать экскурсоводами должны заполнить анкету. Заявки принимаются до 15 апреля. Контакт для справок.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике