Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Пикник фонда «Котодетки»: как стать волонтером приюта для животных

В Подмосковье прошел второй благотворительный пикник фонда «Котодетки». В этом году организаторы решили сделать акцент на благотворительность в игровом формате.

котодетки
Фото: Елена Алмазова/АСИ

«По сравнению с прошлым годом в этот раз стало больше мастер-классов, гости смогли покататься на лошадях, участвовать в эстафетах. Мы поняли, что главное — занять гостей чем-нибудь полезным, — рассказала основатель фонда «Котодетки» Анна Белоусова. — Они сделали будки, которые мы отправим в приют. Вроде как соревновались и просто отдыхали, а тут же сделали доброе дело».

Девиз пикника — «Отдыхать, помогая». Каждый, кто приехал отдохнуть от городской суеты, в то же время внес средства на помощь животным.

«Мы привлекли много партнеров, и активные участники эстафет, лототрона, мастер-классов получили подарки от наших партнеров. Они дают это нам бесплатно, чтобы мы порадовали тех, кто пришел за деньги, — поделилась руководитель фонда. — Моя знакомая event-менеджер нам здорово помогла. Это был вариант некого pro bono, когда делишься своими знаниями с другими. Она следила за тем, чтобы мы все учли при организации праздника».

Выставку животных, как в прошлом году, когда из разных приютов приехали волонтеры с собаками, организаторы решили не проводить. Но, несмотря на это, двух постояльцев зоогородка гости пикника решили забрать домой.

«Одного щенка гости взяли сразу после знакомства. А с более взрослой собакой по имени Сириус потенциальным хозяевам пришлось заранее еще встречаться несколько раз, чтобы удостовериться, что этот пес именно их. Сейчас в зоогородке содержатся 15 собак, — говорит Анна Белоусова. — Мы не приют, мы делаем акцент на «релакс». К нам после такого пикника едет много волонтеров. Если до мероприятия люди могут сомневаться, то после с радостью присоединяются к нашей команде. И вроде на часик приезжают, а сами по 3-4 часа здесь гуляют. Каждые выходные у нас гости. Причем они не просто гуляют с собаками, а социализируют животных. Собаки привыкают к разным людям. Кроме того, мы проводим уроки доброты в школах, помогаем приютам — собираем корм на акции «Вагончик добра».

Чтобы стать волонтером зоогородка, необходимо пройти собеседование с основателем фонда «Котодетки».

«Если я совсем не знаю людей, то тестирую сначала по телефону. Я приезжаю на встречу, чтобы видеть, какие это люди и с какими намерениями хотят общаться с собаками, — поделилась Анна Белоусова. — Скажу откровенно, два раза было так, что я встретилась с людьми, желающими быть волонтерами, но я их не взяла. Не всегда люди по-доброму относятся и не всегда у людей добрые намерения. Тогда приехали двое мужчин, вроде по телефону все замечательно, а в реальной жизни когда увиделись, я поняла, что нет в людях доброты. Ведь часто сотрудники других приютов рассказывали, что приезжают некие люди, кормят собак, а потом животные травятся. Это страшные вещи, и они есть. Я как хозяйка могу отказать».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике