Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Томске обсудили повышение эффективности работы НКО

Участники форума «Сообщество» говорили о создании законодательной базы для работы некоммерческого сектора.

Фото: flickr

Организованный Общественной платой РФ форум «Сообщество» прошел в Томске. Одна из секций мероприятия была посвящена презентации и обсуждению проекта федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Этот закон должен повысить эффективность работы социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО), обеспечив их поддержкой государства.

Некоммерческие организации с 2017 года получают бюджетное субсидирование за предоставление социальных услуг. Но несовершенный механизм формирования тарифа не позволяет им работать наравне с государственными организациями. Новый закон, разработанный Минфином РФ, меняет принципы участия СО НКО в распределении госзаказа на социальные услуги.

На форуме «Сообщество» от Министерства финансов законопроект представляла Надежда Григорьева, которая обозначила цель закона и его главные преимущества. Цель – заинтересовать НКО в предоставлении качественных социальных услуг. Для этого предстоит изменить подход к отбору исполнителей и сместить приоритет с количественной оценки предоставляемых услуг на качественную. Это позволит устанавливать справедливые цены для всех участников рынка социальных услуг и поднять качество их работы.

Еще одна задача закона – создание единого экономического пространства, в котором государственные компании смогут сотрудничать с негосударственными на равных правах. Сейчас этот процесс затруднен из-за норм, прописанных в статье 78.1 БК РФ. Области применения нового закона: образование, занятость населения и соцзащита, спорт, туризм и здравоохранение. Культура в этот список не вошла.

Этот доклад стал первой открытой презентацией нового законопроекта и вызвал активную дискуссию. Участники форума предложили сразу несколько дополнений, которые Надежда Григорьева пообещала учесть в работе над законом. Представляющая Общественную палату Елена Тополева-Солдунова также пообещала провести открытое общественное обсуждение, как только будет представлена финальная версия законопроекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике