Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Более 100 детей Иркутской области приняли участие в экологических уроках на природе

На уроках, которые проводились в заповеднике и ботаническом саду, школьникам рассказывали о природе региона.

Фото фонда "Озеро Байкал"

Более 100 детей и подростков в возрасте от 5 до 17 лет приняли участие в проекте «С рюкзачком по тропе», организованном Фондом поддержки прикладных экологических разработок и исследований «Озеро Байкал» в партнерстве с межрегиональной организацией «Большая Байкальская тропа».

Как рассказали Агентству социальной информации в фонде, участники проекта побывали в Ботаническом саду в Иркутске и в Байкальском государственном природном биосферном заповеднике. Во время путешествия детям рассказывали о природе  родного края.

За счет средств президентского гранта, который получил фонд, было изготовлено 100 комплектов рабочих тетрадей и закуплено наполнение 50 рюкзаков (бинокль, определители птиц и растений, цветные карандаши, лупа, определитель погоды, туристическое сиденье, линейка-определитель следов животных, компас, рулетка). Все это понадобилось школьникам во время  уроков на природе. Они изучали растения и животных, которые им встретились на пути, узнали о правилах поведения в лесу, знакомились с навыками экологического поведения.

«В подарок каждому ребенку также досталась книга Александра Ткаченко «Байкал. Прозрачное чудо планеты», которая станет напоминанием о прекрасно проведенном времени и еще раз заставит задуматься о необходимости бережного отношения к удивительной природе родного края», — говорится в сообщении фонда.

Всего состоялось семь занятий. Учениками стали подопечные благотворительных фондов Иркутской области «Оберег» и «Дети Байкала», центра помощи несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района Иркутска, детского лагеря «Ангасолка», клуба «Эколята» детской железной дороги Иркутска.

Поскольку проект был реализован успешно, планируется, что он будет развиваться дальше. За три следующих года в нем примут участие около 500 учеников школ Иркутской области и Бурятии.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен»

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике