Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

На форуме в Тюмени специалисты помогают НКО доработать свои грантовые идеи

В Тюмени прошел форум активных граждан «Мы вместе». На одной площадке собрались более 800 участников: общественные активисты, чиновники и бизнесмены Тюменской области, ЯНАО и ХМАО.

Фото: pixabay.com

Они обсудили вопросы развития гражданского общества, обменялись опытом в сфере передачи услуг некоммерческому сектору, а также приняли участие в тренингах экспертов Фонда президентских грантов.

«Тюменский форум — особый. Впервые в России был поднят вопрос участия гражданского общества в реализации национальных проектов. В соответствии с майским указом Президента РФ разрабатываются национальные проекты в основных сферах нашей жизни, в том числе и социальной. Для достижения значимых результатов в эту работу необходимо включать общество», — отметила председатель комиссии по развитию некоммерческого сектора и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций Общественной палаты РФ Елена Тополева.

Интерес участников форума вызвала выставка региональных ресурсных центров поддержки некоммерческих организаций. Всего были представлены восемь центров Тюменской области и один – Югры.

И.о. генерального директора Центра гражданских и социальных инициатив Югры Яков Самохвалов представил социальные инициативы, которые реализуются в Ханты-Мансийском автономном округе.

«Наш ресурсный центр существует два года. За это время удалось реализовать ряд масштабных проектов. Один из них — интерактивная карта гражданских инициатив Югры. Здесь отмечают не только проекты некоммерческих организаций, но и идеи активных граждан. Сейчас карта включает в себя более трехсот проектов. Она постоянно пополняется», — рассказал Яков Самохвалов.

Параллельно с выставками на форуме активных граждан «Мы вместе» работали коммуникативные площадки. Их участники поделились опытом работы в реализации таких национальных проектов, как «Развитие образования», «Успех каждого ребенка», «Здравоохранение», «Демография», «Культура», «Спорт — норма жизни».

Так, начальник управления по вопросам культурной политики и культурных ценностей Наталья Михайлова из ХМАО рассказала участникам площадки «Культура» о викторине «Югре — 900», празднике «Сабантуй», который проводится в Сургуте, и проектах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«На форуме есть чему поучиться. Тюменцы рассказали о работе детских клубов, кроме того, у них развита интересная музейная деятельность, которая встраивается в национальный проект «Культура», — поделилась с АСИ Наталья.

Для участников форума эксперты Фонда президентских грантов проводят обучающие семинары. Как сообщил исполнительный директор фонда Антон Долгов, в прошлом году от Тюменской области на конкурс президентских грантов поступило около 230 проектов.

«Только 60 из них получили финансовую поддержку. Это не говорит о том, что остальные 170 идей плохие. Просто они требуют доработки. Именно поэтому мы проводим учебу для НКО, которым не удалось победить в конкурсе», — прокомментировал Антон Долгов.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике