Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Самарские волонтеры собрали желуди и высадили аллею берез и лип

Добровольцы Самары провели две экологические акции. 27 сентября они высадили аллею деревьев на ул. Революционной, а 28 сентября — собрали желуди в парке им. Гагарина.

Фото Татьяны Ан

Об этом Агентству социальной информации сообщила руководитель межрегионального добровольческого проекта «Дарим лес» Елена Долгова.

«На улице Революционной разбили новый сквер, и нужно было помочь администрации, которая присоединилась к акции, озеленить территорию. Учащиеся класса 6 «Б» технического лицея, около 30 человек, высадили 30 двухметровых берез и лип на участке между проезжими частями Аэродромной и Мориса Тореза. Участникам акции выдали лопаты, и они с энтузиазмом выполнили работу за два часа», – рассказала Елена Долгова.

28 сентября к волонтерам присоединились школьники и студенты самарских вузов, и число добровольцев увеличилось до сотни. В этот день они собрали желуди на другой акции – «Живи лес».

«Все прошло здорово. Ребята в два этапа с перерывом на обед в полевой кухне набрали полные мешки и ведра желудей. Некоторые приезжали на акцию целыми семьями, были даже родители с малыми детьми на колясках. В этом году желуди уродились крупные, хорошие. Мы хотим их использовать как посадочный материал. В дальнейшем они будут доставлены в питомники области, где их прорастят»,– продолжает Елена Долгова.

Фото Татьяны Ан

Проект «Дарим лес» был создан в 2017 году. Его участники помогают лесничествам в высадке деревьев и сборе посадочного материала. В 2018 году волонтеры проводят акцию по сбору желудей по приглашению министерства лесного хозяйства, окружающей среды и природопользования Самарской области. Весной 2018 года волонтеры по инициативе профильного министерства высадили сосны под Тольятти.

С 28 по 30 октября в Самаре пройдет региональный экологический форум «Хранители природы», который также организуется проектом «Дарим лес». Его участниками станут люди от 18 до 35 лет. Программа форума будет включать обучающие мастер-классы по экологии, восстановлению леса и раздельному сбору мусора. Также ведущие занятия проведут для волонтеров тренинги по развитию лидерских качеств и командообразованию. Прием заявок на форум откроется позже. За новостями можно следить на сайте проекта. Проект «Дарим лес» реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике