Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Петербургские активисты предлагают управляющим компаниям взять на себя переработку новогодних елок

Волонтеры движения «Мусора. Больше. Нет» ведут переговоры с несколькими управляющими компаниями Санкт-Петербурга об организации сбора елок. Проводить собственную акцию по сбору деревьев «Елки, палки, пять бизонов» в этом году движение не будет.

С 2015 года активисты движения «Мусора. Больше. Нет» в январе проводили экологическую акцию по сбору живых елок для переработки в щепу. В 2018 году горожане принесли на 20 пунктов сбора 2 600 елок, пихт и сосен. С таким количеством деревьев волонтеры не справляются и в этом году предлагают взять на себя сбор осыпавшихся елок управляющим компаниям. Будут ли пункты сбора хвойных в этом сезоне, активисты сообщат в конце декабря.

«Если пунктов приема елок не будет, мы поймем, что это не особо востребовано, — рассказала АСИ Карина Ивченко, координатор акции. — Значит, сами жители не обратились к своим управляющим компаниям, не предложили им сделать прием, самим УК это неинтересно/невыгодно, властям не нужно. Для кого и зачем нам тогда тратить время, силы и средства, чтобы делать акцию? В нашем случае акцию нельзя назвать экологичной в полном смысле, ведь сколько выбросов от грузовиков, которые вывозят ели, работа дробилки, доставка щепы. Поэтому в идеале собирать елки в разных районах, на свободных площадках, там же дробить, а потом уже вывозить, так меньше вреда».

Сегодня организаторы ведут переговоры с несколькими управляющими компаниями. Ни одна из районных администраций пока не объявила о своем желании участвовать в сборе елок.

Вместо покупки живого дерева активисты предлагают горожанам альтернативу — украсить дом или двор своими руками — и проводят творческий конкурс под обновленным названием «Елки, палки и щепа». В конкурсе четыре номинации: «Альтернативная елка», «Украшения своими руками», «Разумный праздник» и «Праздник в моем дворе». Работы принимаются с 10 декабря по 18 января. Условия участия размещены в группе акции.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике