Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

Петицию о запрете продажи собак и кошек в зоомагазинах подписали больше 100 тыс. человек

Общественное движение «Нетовар» и тысячи неравнодушных людей выступили против продажи животных в российских зоомагазинах.

Фото: Markus Winkler, Unsplash

Создатели петиции, опубликованной на портале Change.org, считают, что продажа собак и кошек в зоомагазинах провоцирует людей на покупку на эмоциях, без трезвого расчета своих возможностей. После этого спонтанные «покупки» часто оказываются выброшенными на улицу.  

«Когда вы идете в магазин, чтобы купить хлеб, гвозди или стиральную машину, — это нормально. Но живое существо не должно продаваться на тех же условиях, что и упаковка туалетной бумаги», — убеждены авторы инициативы.

Петицию поддержал фонд помощи бездомным животным «Рэй». На своей странице в Facebook активисты фонда отметили, что продажа кошек и собак — это жестоко, потому что в зоомагазинах животные ежедневно пребывают в состоянии стресса, они не здоровы и не могут после заточения в стеклянном боксе правильно адаптироваться к домашней жизни. 

В апреле 2019 года Минприроды предлагало проект постановления, которое запрещало продавать животных в зоомагазинах. Утвержденный перечень случаев использования домашних животных в предпринимательстве можно найти здесь.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике