Новости
Новости
27.04.2024
26.04.2024
25.04.2024
18+
Новости

В Казани прошел инклюзивный фестиваль в поддержку велоспорта

15 сентября на одной из площадок стадиона «Казань-Арена» состоялся детский спортивный фестиваль «Велосипед – это здорово!».

Фото: АНО "Спорт будущего"

«В советское время практически в каждом районе были велоклубы для детей, потом все они закрылись, не было поддержки со стороны государства. Сейчас Казань заслуженно называют спортивной столицей России, но в плане развития велокультуры городу еще есть куда стремиться, – рассказала АСИ руководитель некоммерческой организации «Спорт будущего» Эльвира Драгайцева. – Наша задача – возродить один из самых доступных, самых экологичных и экономичных видов спорта. Развивать его и на любительском, и на профессиональном уровне. Начать решили с детей, ведь именно из них получаются будущие чемпионы».

Фото: АНО «Спорт будущего»

Всего на праздник пришли порядка 1 тыс. человек. В заездах поучаствовали 250 детей от 2 до 14 лет. Малышей от 2 до 4 лет ждали гонки на толокарах «Машинкин», детей постарше — «Веселые старты» на самокатах, дети от 5 до 14 лет участвовали в гонке на велосипедах. Отдельный заезд прошел для детей с ОВЗ.

«Для нас очень важно было сделать фестиваль инклюзивным, ярким, разнообразным. Тем самым показать, что велоспорт – для всех! Ни возраст, ни физические особенности не имеют значения, когда речь идет о велосипеде. Нам удалось собрать очень разных участников. В этот день с нами были и малыши, и взрослые, и дети с ОВЗ, и дети из многодетных семей. Особенно удивили последние: на наше приглашение отозвались 36 многодетных семей, гораздо больше, чем мы ожидали», – добавила Драгайцева.

Фестиваль организован при поддержке Комитета физической культуры и спорта Исполкома г. Казани. Праздник поддержали службы МЧС и ОСВОД, сотрудники ГИБДД и кинологи. В ходе интерактивной программы они провели для детей презентации и познакомили их со спецтехникой. Участники фестивальных заездов получили угощение от партнера «Чистая линия».

Организатором фестиваля «Велосипед – это здорово!» выступил велоклуб VelikTime, который входит в состав некоммерческой организации «Спорт будущего».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике